«Очаково» подминает белорусское пивоварение

Договор о сотрудничестве между ОАО «Слуцкий пивоваренный завод» и ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково», который был передан на согласование в Минский облисполком еще в октябре прошлого года, до сих пор не подписан. Как сообщает корреспондент «Известий», по словам директора Департамента по делам инвестиций Валерия Дрозда, белорусская сторона предложила «Очаково» вначале подписать инвестиционный договор с правительством Беларуси.
«Очаково» собиралось купить 75% плюс одну акцию ОАО «Слуцкий пивоваренный завод». В конце сентября прошлого года свои подписи под договором о сотрудничестве поставили руководство белорусского пивоваренного завода и компании «Очаково», а также администрация Слуцка.
В соответствии с рамочными условиями, российская компания намеревалась инвестировать в техническое и технологическое переоснащение белорусского предприятия до $30 миллионов. Благодаря этому его мощности по выпуску пива увеличились бы с 1,8 миллиона до 5 миллионов дал в год, слабоалкогольных напитков — до 1 миллиона дал и кваса — до 0,5 миллиона дал в год. Сейчас Слуцкий пивоваренный завод выпускает пиво 12 наименований. При этом рентабельность производства пива отрицательная.
Между тем, как отметил Дрозд, кроме Слуцкого пивзавода «Очаково» проявляет также интерес к Брестскому и Витебскому заводам, которые занимаются производством хмельного напитка.