«Балтика» заработала 4 миллиарда рублей

Вчера компания «Балтика» опубликовала предварительные итоги 2001 года. Из отчета следует, что производство пива продолжает приносить колоссальную прибыль, несмотря то, что российский пивной рынок миновал фазу бурного роста. Прибыль «Балтики» увеличилась за год на 76%, достигнув 4 миллиардов рублей.
В 2001 году «Балтика» произвела 140 миллионов дал пива, что на 32% больше, чем годом ранее. При этом выручка от реализации (по российским стандартам бухучета) выросла на 61% по сравнению с 2000 годом и достигла 15,7 миллиарда рублей. Операционная прибыль возросла на 70% и составила 5,3 миллиарда рублей. Чистая прибыль увеличилась на 76% — с 2,3 миллиарда рублей в 2000 году до 4 миллиардов рублей в 2001 году.
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» на 75% принадлежит «Baltic Beverages Holding AB» («BBH»). Остальные акции рассеяны среди мелких акционеров. «Балтика» владеет 82,6% акций АО «Балтика-Дон» и 50% акций АО «Тульское пиво».
Вице-президент «Балтики» Адам Тлехурай связывает рост прибыли в первую очередь с увеличением объемов продаж. Решающую роль в этом сыграли регионы. В 2001 году вышли на проектную мощность два завода «Балтики» — в Туле и Ростове-на-Дону. Объемы производства у них выросли на 126% и 47% соответственно.
Кроме того, говорит Тлехурай, компания разработала программу по снижению издержек, на которую было потрачено около $20 миллионов — пятая часть всех прошлогодних инвестиций «Балтики». «В частности, на эти средства была построена собственная котельная и водозаборная станция. Теперь мы не покупаем тепло и воду, а обходимся собственными силами», — говорит вице-президент компании. В программу входит также строительство собственного парка железнодорожных вагонов.
Независимые эксперты соглашаются с объяснениями руководства компании. «В прошлом году стало очевидно, что «Балтика» всерьез взялась за сокращение издержек», — говорит аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко. В то же время он замечает, что заводы «Балтики», показавшие значительный рост производства, расположены в регионах, где потребление пива было низким — не более 25 литров на человека в год. «Поэтому рост рынка там достиг 30% «, — резюмирует аналитик. В целом же, по данным Союза пивоваров, рынок пива вырос в 2001 году лишь на 14,5%, в то время как годом раньше — на 22,7%.
«Благодаря увеличившимся объемам за год «Балтике» удалось повысить выручку в расчете на литр проданного пива с $0,34 до $0,38″, — говорит аналитик петербургской брокерской фирмы «Ленстройматериалы» Полина Ефимовых. По ее оценке, рентабельность компании сохранилась на прежнем уровне — около 25%. «Это высокий показатель, учитывая среднюю рентабельность в нашей отрасли — около 15% «, — говорит Ефимовых.
По показателю рентабельности российские пивоваренные компании пока значительно опережают западные. Например, отношение чистой прибыли к объему продаж британской «Scottish&Newcastle» (в скором времени она станет совладельцем основного акционера «Балтики» — «BBH») составило по итогам 2001 года 8,2%. Большинство иностранных пивоваров еще не подсчитали результаты работы в 2001 году. Однако, к примеру, другой совладелец «BBH» — датская «Carlsberg» — за последние четыре года показывал рентабельность не выше 7,4%. На том же уровне была и рентабельность голландской «Heineken», недавно согласившейся заплатить за выход на российский рынок $400 миллионов.