ЗАО «Оболонь» (Киев) увеличило экспорт пива на 87%

В 2001 году крупнейший производитель пива и напитков в Украине пивзавод «Оболонь» (Киев) увеличил экспорт пива на 86,9% (или на $9,3 миллиона) до $20 миллионов, сообщают «Українські Новини».
По словам почетного президента предприятия Александра Слободяна, из 15 стран крупнейшим рынком для «Оболони» остается Россия. «Против нас даже хотели антидемпинговое расследование проводить», — сказал он. Тем не менее, компания намерена продолжать активно продавать свое пиво на российском рынке, удовлетворяя спрос на украинскую продукцию.
Президент «Оболони» подчеркнул, что в прошлом году завод успешно развивал сегмент пива, благодаря существенному увеличению экспорта (прежде всего в Россию), а также за счет стабильно высоких продаж своей продукции на внутреннем рынке.
Слободян заявил, что «Оболонь» намерена удержать позиции лидера по выпуску пива в Украине в 2002 году, увеличивая продажи и модернизируя мощности.
По его информации, чистая прибыль пивзавода в 2001 составила 120 миллионов гривен, что на 76,4% (или на 58 миллиона гривен) больше по сравнению с 2000 годом. Компания намерена инвестировать прибыль в развитие производства, в том числе и 17,5 миллиона гривен, предназначенных для выплаты дивидендов 1200 работникам предприятия.
В 2001 году «Оболонь» произвела продукции на сумму 761,5 миллиона гривен. Производство пива на самом заводе и его дочерних предприятиях в регионах составило 35 миллионов дал (на 24,4% больше, чем в 2000 году). Производство напитков (минеральной воды, газированных сладких напитков и слабоалкогольной продукции) увеличилось на 7,2% и составило 16,4 миллиона дал. Производство солода увеличилось на 21,7% до 45,2 тысячи тонн.
«Оболонь» производит пиво преимущественно в стеклянных бутылках 0,33-0,5 литра, а также разливает его в КЕГи и ПЭТ-бутылку.
Наиболее продаваемой маркой пивзавода является «Оболонь светлое». Продукция предприятия экспортируется в 15 стран, в том числе в США, Германию, Израиль и Италию.