Шведская «Baltic Beverages Holding» увеличила свою долю в уставном капитале петербургской пивоваренной компании «Балтика» с 58,3% до 75,5%

Шведская «Baltic Beverages Holding» («BBH») увеличила свою долю в уставном капитале петербургской пивоваренной компании «Балтика» с 58,3% до 75,5%, сообщила пресс-служба «Балтики». Одновременно из числа акционеров «Балтики» вышла шведская «Baltic Beverages Invest Akciebulaget», которой ранее принадлежало 16,87% акций. Подробности сделки на «Балтике» не разглашаются.
Как сообщил «ПРАЙМ-ТАСС» вице-президент «Балтики» Адам Тлехурай, компания ожидает усиления позиций российских заводов «BBH» (петербургские «Балтика» и «Вена») в связи с поглощением британской компанией «Scottish&Newcastle» финляндской пивоваренной группы «Hartwall», которая ранее владела контрольным пакетом акций «BBH». По мнению А. Тлехурая, «Scottish&Newcastle» ранее не решалась вести операции на российском рынке, возможно, к покупке акций «Hartwall» британскую компанию «подтолкнула» покупка петербургского завода «Bravo» голландской «Heineken». В любом случае, подчеркнул А. Тлехурай, данная сделка может отразиться на работе «Балтики» только положительно.
Как сообщалось ранее, «Scottish&Newcastle» купила «Hartwall» за $1,7 миллиарда. «Hartwall» основана в 1836 году, это ведущий производитель пива и безалкогольных напитков в Финляндии, занимающий до 45% рынка. Прибыль за 2001 год — $131 миллион, объем продаж — $702,9 миллиона. «Scottish&Newcastle» — крупнейший производитель пива в Великобритании, второй после «Heineken» производитель пива в Европе. Совокупный объем продаж объединенной компании («Scottish&Newcastle» и «Hartwall») должен составить $6,4 миллиарда в год, операционная прибыль — $857 миллионов.