Приход на российский рынок сильных иностранных компаний — показатель роста доверия и к России, и лично президенту Путину, считает Таймураз Боллоев

«Приход на российский рынок сильных иностранных компаний — показатель роста доверия в мире к России и лично президенту Путину», — считает президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) Таймураз Боллоев. «Как правило, иностранцы сначала присматриваются к ситуации в стране, занимаясь только продажей продукции, но не приобретая здесь собственность, — сказал Таймураз Боллоев в интервью корреспонденту ИА «Росбалт». — Особенно долго они присматриваются к России — например, «Heineken» (Голландия) несколько лет продавал здесь пиво и только в этом году решился купить завод «Bravo International» в Санкт-Петербурге. Говорят, голландцы заплатили слишком дорого за завод, который имеет лишь 4% российского рынка пива. Но я думаю, что «Heineken» платил не только за оборудование и долю рынка, но и за перспективу работать в России».
По мнению президента «Балтики», «приход крупного голландского концерна на российский пивной рынок означает, что в России сложилась стабильная и прогнозируемая политическая и экономическая ситуация, которая не грозит иностранцам неприятными неожиданностями». «И в первую очередь эта стабильность ассоциируется с личностью Президента страны Владимира Путина», — отметил Таймураз Боллоев. Он также заявил, что «как участник пивного рынка, я рад появлению здесь «Heineken». Концерн вложил в покупку завода около $400 миллионов, вернуть которые реально не раньше, чем через 3-5 лет. Значит, у «Bravo» появляется не временный, а постоянный собственник, заинтересованный в цивилизованном развитии как самого завода, так и пивного рынка в целом. Я бы приветствовал приход постоянных собственников и на другие заводы, неслучайно же сейчас «раскручиваются» торговые марки пива разных предприятий».
Напомним, что голландский концерн «Heineken» входит в пятерку крупнейших мировых производителей пива. В начале февраля 2002 года стало известно о том, что концерн заключил соглашение о покупке пивзавода «Bravo International» (Санкт-Петербург). Сумма сделки составляет $400 миллионов, по предварительным прогнозам, сделка будет завершена в первом квартале 2002 года. Завод «Bravo International» входит в группу «Bravo Holdings Limited», основанную в 1993 году несколькими исландскими бизнесменами. Производство пива на заводе, изначально ориентированном на выпуск слабоалкогольных коктейлей, началось в 1999 году. В 2001 году завод произвел 25 миллионов дал пива, в 2002 году планируется произвести около 40 миллионов дал. Самыми известными марками являются «Бочкарев», «Обломов», «Охота» и лицензионное пиво «Lowenbrau».
Наша справка:
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» основано в 1990 году, зарегистрировано в июле 1992 года. Уставный капитал — 120 572 800 рублей, разделен на 107 087 200 обыкновенных и 13 485 600 привилегированных акций типа «А» номиналом 1 рубль. Крупнейший акционер компании — «Baltic Beverаge Holding AB» (58,57%). По данным за 9 месяцев 2001 года, чистая прибыль «Балтики» по стандарту ISA увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года и составила $98 миллионов. Доля рынка «Балтики» в России составляет 22%. Объем инвестиций в развитие компании в следующем году составит более $150 миллионов.

«Росбалт»