На этой неделе должна состояться встреча гендиректора пивоваренной компании «Балтика» Таймураза Боллоева с главой республики Беларусь Александром Лукашенко

На этой неделе должна состояться встреча гендиректора пивоваренной компании «Балтика» Таймураза Боллоева с главой республики Беларусь Александром Лукашенко. Коммерсант и президент обсудят «больной» для обеих сторон вопрос о приватизации белорусского пивзавода «Крыница» с участием петербургских пивоваров.
Почти год назад питерские пивовары «пришли» в Беларусь, чтобы овладеть крупнейшим в республике пивзаводом «Крыница». Он на 90% принадлежит государству, а 10% акций находятся в собственности трудового коллектива. Состояние «Крыницы» оставляет желать лучшего. Производственные мощности устарели. «Балтика» планировала инвестировать в ветшающую «Крыницу» $50 миллионов в течение двух лет. Взамен Лукашенко пообещал, что проведет дополнительную эмиссию акций «Крыницы» и отдаст контрольный пакет «Балтике».
Питерские пивовары начали реализовывать свои обязательства и уже потратили на модернизацию «Крыницы» $10,5 миллиона. Однако белорусская сторона выполнять свои обещания не торопится, и, похоже, не собирается вовсе. Поэтому питерцы потребовали вернуть назад вложенные деньги.
— Мы коммерческая организация, подарков никому не делали и не собираемся», — заявил Интерфаксу вице-президент компании «Балтика» Адам Тлехурай.
В ответ на это, а также на «случайно» показанный по телевидению сюжет о нелегкой судьбе инвесторов в Беларуси, Лукашенко сильно обиделся. И выступил во вторник на заседании Совета министров в Минске с обличительной речью против «жульнических российских СМИ», а заодно с ними и российских предпринимателей. «Если российские бизнесмены хотят участвовать в либерализации и приватизации предприятий, то пускай делают это по-белорусски», — потребовал Александр Лукашенко. Батька заподозрил Таймураза Боллоева в нелояльности к белорусским национальным особенностям ведения бизнеса и пригрозил, что если последние не будут соблюдаться, то «Балтики здесь не будет, как и любых других российских фирм». В случае возникновении проблем с возвратом вложенных средств руководство «Балтики» планирует решать вопрос в судебном порядке.