Комитет Госдумы по экономической политике поддержал законопроект, запрещающий рекламу пива, за исключением безалкогольного, на телевидении

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на сегодняшнем заседании рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект федерального закона «О внесении дополнений в федеральный закон «О рекламе». Законопроект представлен в Госдуму Законодательным Собранием Омской области и предлагает запретить рекламу пива, за исключением безалкогольного, на телевидении. При этом реклама безалкогольного пива обязательно должны сопровождаться указанием на отсутствие в данном продукте алкоголя.
Авторы законопроекта обеспокоены чрезмерной активностью рекламы пива на телевидении, которая, по их мнению, навязывает населению потребление этого напитка.
Правительство РФ представило на проект положительные официальный отзыв, подписанный министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Однако, не исключено, как сообщили «АК&М» в комитете, что кабинет министров может изменить свою позицию по данному вопросу.
Одновременно комитет рекомендовал Госдуме отклонить законопроект, вносящий изменения в закон «О рекламе», представленный группой депутатов. В данном проекте, в частности, предлагается ввести ограничения на рекламу пива с содержанием спирта более 8,6%, а также установить дополнительные требования к распространению рекламы пива крепостью от 1,21% до 8,6%. Вводится также дополнительное ограничение на рекламу алкоголя от имени общественных и политических деятелей, а также от лица известных актеров, деятелей культуры и спортсменов. Комитет также предлагает депутатам отклонить законопроект «О рынке пива в РФ», внесенный депутатом Адрианом Пузановским.