«Иван Таранов» приручил «Сокола»

«Пивоварни Ивана Таранова» («ПИТ») и уфимский пивзавод «Амстар» ведут переговоры о слиянии. Компании объединяются, чтобы противостоять крупным игрокам на рынке, таким как «Sun-Interbrew» или питерское «Браво». Если сделка состоится, то поглощение «Амстара» может обойтись «ПИТ» в $50 миллионов.
Компании «Амстар» (наиболее известные марки — «Сокол», «Navigator») и «ПИТ» (выпускает пиво «Три медведя», «ПИТ», «Goesser», а также продает импортное пиво) являются «крепкими середнячками» пивного рынка. По данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», в конце 2001 года продукция «ПИТ» занимала 1,7% российского рынка тарированного пива по объему (2,2% по стоимости), хотя доля компании в крупных городах несколько выше — 2,4% (2,9% по стоимости), а «Амстар» контролировал около 0,7% пивного рынка. В прошлом году оба завода сварили 14 миллионов декалитров пива. «Пивоварни Ивана Таранова» принадлежат американскому фонду «Detroit Brewing», крупнейшим акционером «Амстара» является венчурный фонд ЕБРР «Eagle».
Как сообщил «Ведомостям» член совета директоров «Detroit Brewing», попросивший не упоминать его имени в печати, обе компании объединяются, чтобы противостоять крупным международным компаниям на рынке — «Sun-Interbrew», «South African Breweries» и «Heineken». Представитель «Detroit» отказался называть детали сделки. Но, по оценке Владимира Савова, аналитика компании «Brunswick UBS Warburg», сумма сделки может составить $50-60 миллионов.
По информации «Ведомостей», в одну компанию будут объединены три завода, входящие в «ПИТ» (калининградский, новотроицкий и хабаровский), и уфимский «Амстар». Кроме того, через несколько недель в Подмосковье «ПИТ» начнет строить новый пивоваренный завод мощностью 50 миллионов декалитров пива в год. Столько же продукции в этом году планирует выпустить питерская компания «Браво» (бренд «Бочкарев»). Только в этом году в строительство нового предприятия инвестируют около $40 миллионов, а его запуск запланирован на май 2003 года. Благодаря присоединению «Амстара» «Пивоварни Ивана Таранова» собираются контролировать в будущем году около 12% национального рынка пива.
Пока руководство обеих компаний отказывается официально признавать факт переговоров. Тагир Сайдхужин, руководитель холдинга «Altimex» (объединяет «Амстар» и ряд торговых компаний), не стал ни опровергать, ни подтверждать информацию о переговорах с «ПИТ». Представитель венчурного фонда «Eagle» Каспер Хейстейг, ответственный за проект «Амстара», также отказался предоставить какие-либо комментарии. А председатель совета директоров «Detroit Brewing» Евгений Кашпер лишь косвенно подтвердил информацию о поглощении. По его словам, в условиях замедления роста рынка пива до 8% в год и обострения конкуренции укрупнение сил является «необходимым условием для успеха».
Обе компании уже объединяют усилия по продвижению своей продукции на рынке. По словам высокопоставленного сотрудника «Detroit Brewing», на заводе «Амстар» в марте начнут разливать пиво «ПИТ». Кроме того, 13 дистрибьюторских подразделений «Detroit» и шесть фирм, продающих «Сокол» и «Navigator», станут продавать пиво друг друга.
Новости о возможном слиянии двух пивоваренных компаний сильно удивили конкурентов, ведь подобных объединений на пивном рынке еще не было. «Конечно, они должны стать сильнее, все четыре завода имеют хорошее географическое положение. Но вопрос, что будет происходить с торговыми марками (которые находятся в одном и том же сегменте)», — говорит Константин Самойлов, директор по маркетингу компании «Трансмарк» (торговое представительство «South African Breweries»).
«Ведомости»