«Балтика» уходит из Беларуси

Руководство пивоваренной компании «Балтика» потребовало от белорусских партнеров вернуть $10,5 миллиона, вложенных питерским концерном в реконструкцию минского пивзавода «Крыница». На столь крайние меры «Балтике» пришлось пойти из-за того, что совмин Беларуси до сих пор не принял решения передать российской компании контрольный пакет «Крыницы». Аналитики говорят, что такого исхода событий следовало ожидать.
О вхождении минского предприятия в состав «Балтики» договорились еще летом прошлого года представители правительства Беларуси и президент пивоваренного концерна Таймураз Боллоев. Контрольным пакетом «Крыницы» (80,75%) владеет государство, остальное принадлежит трудовому коллективу. Планировалось, что будет проведена допэмиссия, в результате которой «Балтика» получила бы 50% плюс одну акцию минского предприятия. Взамен питерский холдинг пообещал реконструировать завод и вложить в него $50 миллионов. До начала реконструкции «Крыница» производила 7,3 миллиона дал пива в год, после первого этапа эта цифра должна была вырасти до 10 миллионов дал.
Идя навстречу белорусской стороне, «Балтика» не стала ждать, пока в ее руки перейдет контрольный пакет. В июле прошлого года «Крынице» была открыта кредитная линия на $1 миллион, а уже к середине декабря общая сумма кредитов превысила $10 миллионов. «На эти средства смонтирован фильтровальный цех, в Минск завезено варочное оборудование, но остальные технологические линии пока не пересекли границу Беларуси», — рассказал газете «Время новостей» вице-президент «Балтики» Адам Тлехурай. Таким образом, «Балтика» оплатила для «Крыницы» счета на сумму $10,5 миллиона от поставщиков оборудования.
По предварительному соглашению совмин Беларуси должен был принять решение о проведении допэмиссии еще в декабре, но вопрос неожиданно был отложен на неопределенный срок. Между тем пришло время возвращать кредиты. «Нам каждый день говорят, что решение будет принято завтра, но раз его до сих пор нет, остается предположить, что, видимо, мы не нужны», — говорит г-н Тлехурай. В связи с этим, добавляет он, мы попросили «Крыницу» вернуть $10,5 миллиона. В «Балтике» предпочли бы получить свои кредиты «живыми» деньгами, но, говорит г-н Тлехурай, «готовы забрать и оборудование». «Нас просят не торопиться, уверяя, что решение вот-вот будет принято», — сказал он. Но, похоже, терпение питерских пивоваров лопнуло. Теперь руководители пивоваренного концерна надеются, что их требования будут удовлетворены и до суда дело не дойдет.
Российские аналитики называют ситуацию абсолютно прогнозируемой. «Эта новость витала в воздухе, решение было ожидаемым, — говорит аналитик «Ренессанс-Капитала» Андрей Беседин. — Конечно, это не вполне благоприятное событие для компании. Но рынок уже успел на него среагировать, и большая часть события уже отразилась на цене акций компании». Согласен с ним и аналитик «United Financial Group» Алексей Кривошапко. «Балтика» рискнула вложить деньги в проект на свой страх и риск, не получив никаких документов, даже не подписав с белорусской стороной договора о намерениях, — говорит он. — Политические риски в этой сделке были крайне велики». По словам г-на Кривошапко, последние требования белорусской стороны, в частности в социальной сфере, привели к тому, что сделка уже потеряла инвестиционную привлекательность.
Между тем несколько недель назад появилась информация об изменении намерений белорусской стороны (газета «Время новостей» писала об этом 23 января). В частности, планировалось передать «Балтике» не контрольный пакет акций «Крыницы», а только 30%, а вопрос о допэмиссии, как говорилось в аналитической записке помощника президента Беларуси Сергея Ткачева, «следует решать после того, как компания внесет полную сумму обещанных инвестиций».
«Время новостей»