Администрация Иркутской области обратилась с письмом к министру по налогам и сборам РФ Геннадию Букаеву с просьбой продлить лицензию Бирюсинскому гидролизному заводу

Администрация Иркутской области обратилась с письмом к министру по налогам и сборам РФ Геннадию Букаеву с просьбой продлить лицензию Бирюсинскому гидролизному заводу, действие которой приостановлено в середине января. Такое решение было принято на заседании рабочей группы под председательством заместителя главы администрации области Сергея Брилки.
Лицензия заводу была приостановлена за долги. На 1 января текущего года в бюджеты всех уровней гидролизный завод задолжал 95,5 миллиона рублей. Подобное положение, по словам директора Владимира Владимирова, стало складываться с января 2001 года. Именно тогда государство ввело акцизы на всю продукцию завода. До этого момента акцизами облагался лишь пищевой спирт, а не промышленный — основной продукт гидролизного завода. В итоге продукция завода стала неконкурентоспособной.
На заседании рабочей группы, кроме директора завода, мэра города Тайшета Николая Шрайнера, в чье подчинение входит Бирюсинск, присутствовали начальник управления Министерства РФ по налогам и сборам по Иркутской области и УОБАО Владимир Васьков, главный судебный пристав по Иркутской области Владимир Синьков и начальник Управления федеральной службы налоговой полиции России по Иркутской области и УОБАО Валерий Сажин. Совместными усилиями был принят следующий порядок действий. Чтобы сохранить завод, на продажу будут выставлены вспомогательные цеха завода, в частности, мясокомбинат, пищекомбинат, цех по производству гвоздей. Кроме этого составлен жесткий график погашения долгов. Они должны быть выплачены до 1 июня 2002 года. Для контроля за финансовыми потоками на заводе будет введен так называемый налоговый пост.
Сергей Брилка дал четко понять присутствующим, что гидролизный завод ни в коем случае не должен быть закрыт. Это градообразующее предприятие, и в случае его остановки Бирюсинск фактически обречен на вымирание. В дальнейшем планируется модернизация завода — его перевод либо на выпуск пищевого спирта, либо на производство пищевых дрожжей.
Пресс-центр администрации Иркутской области