Розлив мимо банки. А пострадает казна? Вместо 20-процентного сбора взимается 41 евро с 1000 банок

1 февраля в России начало в полной мере действовать принятое еще 30 ноября прошлого года решение о повышении таможенных пошлин на ввоз алюминиевой тары: вместо 20-процентного сбора взимается 41 евро с 1000 банок. При ныне действующих ценах баночное пиво подорожает минимум на рубль, что, по мнению пивоваров, собьет спрос примерно вдвое. Возможные потери бюджета при этом оцениваются в $35-40 миллионов в год. Два российских завода по производству алюминиевой тары сегодня не обеспечивают даже половины потребностей пивоваров, к тому же их продукция почти на четверть дороже импортной.
Пивовары тут же связали эту меру ГТК с действиями алюминиевого лобби, не совсем кстати напомнив мощную кампанию Дерипаски сотоварищи по вытеснению с российского рынка подержанных иномарок. Однако сами за прошедшие два месяца даже не пытались договориться с алюминщиками о капиталовложениях в производство тары для снижения ее себестоимости. Судя по всему, пивные короли никак не могут избавиться от привычки получать сырье и упаковку из-за рубежа.
Судя по пиаровской активности сторон, в ближайшие дни таможенники, пивовары и алюминщики, возможно, сядут за стол переговоров, где речь пойдет и об изменении таможенных ставок, и о перспективах инвестиций в российские баночные производства.
«Финансовая Россия»