ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» обратилась в международный арбитражный суд с иском против минского пивзавода «Крыница»

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» обратилась в международный арбитражный суд при торгово-промышленной палате РФ с иском против минского пивзавода «Крыница». Об этом в интервью корреспонденту ИА «Росбалт» заявил начальник юридического отдела «Балтики» Александр Сивков. «В середине прошлого года «Крынице» под гарантию правительства Белоруссии был выдан кредит в размере $10,5 миллиона, и уже истекли два срока погашения долга — 18 января и 1 февраля. Кредит не возвращен, и мы вынуждены обратиться в суд», — сказал Александр Сивков.
Напомним, что ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» выдала кредит «Крынице» после встречи президента «Балтики» Таймураза Боллоева с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Во время встречи была достигнута договоренность о том, что к концу 2001 года будет проведена дополнительная эмиссия акций «Крыницы», которую выкупит «Балтика» в счет погашения кредита. Однако правительство республики Беларусь до сих пор не приняло решение о проведении допэмиссии. В ходе встречи в Санкт-Петербурге в феврале 2002 года руководства «Балтики» с руководителями верхней и нижней палат парламента Беларуси также обсуждался вопрос о ситуации на заводе «Крыница». По словам представителя «Балтики», «белорусские парламентарии пообещали доложить А. Лукашенко о том, что происходит на самом деле, поскольку президент, видимо, не проинформирован о реальном состоянии дел».
Минский пивзавод «Крыница» был построен в 1975 году. 90% акций компании принадлежит государству, остальные 10% находятся в руках трудового коллектива. «Крыница» является самым крупным пивзаводом в Беларуси: потенциальный объем производства составляет 7,5 миллиона дал пива в год (емкость белорусского рынка пива в целом оценивается в 26 миллионов дал). Основной маркой является пиво «Крыница», выпускаемое в четырех разновидностях. В середине 2001 года ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» начала модернизацию оборудования на «Крынице». Общий объем предполагаемых инвестиций составлял около $50 миллионов. Мощности завода в результате модернизации должны были увеличиться в два раза. Однако правительство Беларуси не приняло решение о проведении дополнительной эмиссии акций «Крыницы». Два внеочередных собрания акционеров, назначенных на декабрь 2001 года и январь 2002 года, были сорваны.
Наша справка:
ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» основано в 1990 году, зарегистрировано в июле 1992 года. Уставный капитал — 120 572 800 рублей, разделен на 107 087 200 обыкновенных и 13 485 600 привилегированных акций типа «А» номиналом 1 рубль. Крупнейший акционер компании — «Baltic Beverаge Holding AB» (58,57%). По данным за 9 месяцев 2001 года, чистая прибыль «Балтики» по стандарту ISA увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года и составила $98 миллионов. Доля рынка «Балтики» в России составляет 22%. Объем инвестиций в развитие компании в следующем году составит более $150 миллионов.

«Росбалт»