Комментарии ведущих специалистов пивобезалкогольной отрасли Украины об итогах работы в 2001 году

Прошлый год был успешным для украинских пивоваров. Предприятия отрасли потрудились на славу и выпустили около 131 миллиона декалитров продукции. Среди лидеров — «Оболонь» (35 миллионов дал), «Славутич» (17 миллионов дал), «Рогань» (16,2 миллиона дал), «Донецкий пивзавод» (ТМ «Сармат») (11,3 миллиона дал), «Янтарь» и «Десна» (соответственно, 10,8 и 10,2 миллиона дал). Все они заметно нарастили объемы выпускаемой продукции, а всего по отрасли прирост составил 22,9%. Среди основных причин такого успешного развития специалисты называют, прежде всего, стабильную законодательную базу, — в прошлом году отечественным пивоварам удалось избежать значительных «потрясений» и «катаклизмов» правового характера. Успешная работа предприятий — яркое тому подтверждение. В 2001 году на многих предприятиях была завершена реконструкция, появилось новое оборудование, что позволило существенно увеличить объемы производства и повысить качество производимой продукции. В тоже время, проблемы у отрасли существуют и связаны они, прежде всего, с недостаточным обеспечением отечественным сырьем и соответственно, дополнительными расходами на импорт. Мы предлагаем вашему вниманию комментарии ведущих специалистов отрасли, посвященные итогам ушедшего года.
Галина Коренькова, заместитель директора ЗАО «Укрпиво»:
— По оперативным данным, в 2001 году украинские пивовары сработали успешно и произвели 130,7 миллиона дал продукции. Этот показатель по предприятиям компании «Укрпиво» составил 91 миллион дал. При этом, наращивание объемов выпуска продукции наблюдалось практически на всех предприятиях, благодаря чему удалось достичь довольно значительных темпов роста, — 121,7% к уровню 2000 года. Безусловно, этому способствовала достаточно стабильная законодательная база (это касается, прежде всего, сохранения единой величины акциза с апреля), и понимание со стороны властей того, что пиво не может быть отнесено к разряду алкогольной продукции. В прошлом году значительно увеличился экспорт продукции в Россию, Молдову, Израиль, Туркменистан, Эстонию, Польшу, появились новые потребители в Беларуси и Азербайджане. При этом основными экспортерами были «Оболонь», «Славутич», «Янтарь» и «Десна».
В тоже время, динамика роста по отрасли могла быть и лучше (по сравнению с прошлым годом темпы роста несколько снизились), если бы вовремя были разрешены наболевшие сырьевые вопросы. Как известно, в 2001 году украинские пивовары не были в достаточной степени обеспечены отечественным сырьем и вынуждены были закупать импортное (это касается и солода, и ячменя, и хмелесырья). При этом вопросы ввозной пошлины в течение прошлого года так и не были урегулированы. Таким образом, вопрос отечественной сырьевой базы останется достаточно острым и его разрешение требует комплексного подхода.
Говоря о работе нашей компании в прошлом году, хотелось бы отметить, что она была сосредоточена не только на защите интересов наших акционеров в различных органах власти и государственных структурах. На протяжении 2001 года дирекцией ЗАО «Укрпиво» был проведен ряд мероприятий для работников всей отрасли — семинары для специалистов по вопросам внедрения современных технологий (5-7 ноября в Донецке «Внедрение нового прогрессивного технологического и общезаводского оборудования», совместно с фирмой «KHS», 6-7 декабря — «КЕГ-оборудование фирмы «KHS», фильтрация»), а также по правовым вопросам: «Новое в хозяйственном законодательстве. Обзор судебных дел в спорах с ДП» (23-24 ноября) и «Новое в таможенном законодательстве. Особенности оформления продукции пивобезаклогольной отрасли» (25-26 декабря). Продолжать эту работу мы планируем и в этом году.
Мы надеемся, что положительная динамика производства пива будет сохранена и в 2002 году, а объемы производства и качество продукции будет неуклонно расти.
Татьяна Корж, начальник отдела планирования, экономического анализа и ценообразования ЗАО «Оболонь» (Киев):
— Прошедшим годом мы, в целом, остались довольны. Нам удалось нарастить объемы производства пива, прирост которого, по отношению к прошлому году, составил 24,4% . При этом, нами была сохранена и безалкогольная программа — прирост по объемам производства безалкогольной, минеральной и слабоалкогольной продукции составил — 7,2%.
Мы постоянно работаем над увеличением производственных мощностей, модернизацией существующих участков, обновлением оборудования и т. п. Беспрерывность этого процесса (заработанные деньги мы вкладываем именно в производство) дает положительные результаты, как в плане увеличения объемов, так и повышения качества продукции.
В 2001 году «Оболонь» презентовала потребителям свою новую разработку — пиво класса «премиум» — «Магнат», который был успешно воспринят потребителями. Количество заявок на него, а, следовательно, и спрос, постоянно растет. На сегодняшний день у нас существует множество разработок и по пиву, и по другим напиткам. Однако будем ли мы их внедрять, покажет время.
Кроме успехов на внутреннем рынке, по итогам прошлого года «Оболонь» сохранила свое лидерство и в сфере экспорта продукции. Но при этом, хотели бы отметить, что наш приоритет — это, прежде всего, отечественный потребитель. Вот и в прошлом году, например, количество заявок из России значительно превышало объемы наших поставок. Но в случае их полного удовлетворения мы бы могли ущемить интересы украинского потребителя. А это мы считаем недопустимым…
Естественно, на внутреннем рынке нам приходится выдерживать жесткую конкуренцию с транснациональными компаний. В своей работе мы рассчитываем только на себя — ни иностранных инвестиций, ни зарубежных специалистов у нас нет…
Однако приход транснациональных компаний на отечественный рынок мы предвидели и ничего страшного в этом процессе не усматриваем. Более того, мне кажется, что сегодня стало даже интересней работать — мы многому друг у друга учимся. Во всяком случае, потребитель от такой жесткой конкуренции на рынке только выигрывает: каждый производитель борется именно за его привлечение.
Ну а о том, насколько успешно мы выдержали конкуренцию в минувшем году, можно судить по результатам.