Голландцы покупают «Bravo International»

Одна из крупнейших мировых пивоваренных компаний голландская «Heineken NV» заявила в пятницу о приобретении акций третьего по величине игрока на российском пивном рынке «Bravo Int». Аналитики называют продажу «Bravo» крупнейшей сделкой в истории всего российского потребительского рынка. Покупка обойдется «Heineken» не менее чем в $400 миллионов.
«Bravo Int. Bravo» — петербургский производитель пива «Бочкарев» и «Lowenbrau» и слабоалкольных коктейлей — вышла на российский рынок в 1992 году. Тогда компания занималась производством слабоалкогольных коктейлей под той же маркой. Мощность предприятия равнялась 42 тысяч банок и 10 тысяч бутылок в час. Позже компания получила лицензию на розлив коктейлей «Gordon`s», «White Horse» и «Greenall`s». В 1999 году «Bravo» вывела на рынок пиво «Бочкарев», которое позиционируется в premium-сегменте. Компания также производит в России лицензионный пивной бренд «Lowenbrau». Сейчас «Bravo» является вторым после «Sun-Interbrew» пивным рекламодателем на российском телевидении. На долю «Bravo», по информации самой компании, приходится 16,2% санкт-петербургского, 5% московского и 7,8% российского пивного рынка.
45% акций «Bravo» принадлежит международному инвестиционному фонду «Capital International», еще 45% — трем физическим лицам — гражданам Исландии и 10% — распылено среди менеджмента компании. По мнению аналитика «United Financial Group» («UFG») Алексея Кривошапко, вероятнее всего, «Heineken» получит все эти акции. Оплату сделки, по данным газеты «Время новостей», «Heineken» проведет частями: $100-150 миллионов будут выплачены сразу, решение об остальной сумме будет принято с учетом продаж и финансовых показателей компании в 2002 году. По мнению г-на Кривошапко, сумма сделки вполне реальна, но рыночная стоимость компании несколько выше. Приобретение «Bravo» увеличит продажи «Heineken NV» в мире на 3%.
«Еще одна крупная компания поверила в Россию, — говорит аналитик г-н Кривошапко. — «Heineken» давно присматривалась к российскому рынку, так что событие было ожидаемым».
Генеральный директор «Bravo» Виктор Пятко подтвердил информацию о сделке. Он заявил газете «Время новостей», что, «с точки зрения оперативного управления компанией в России ничего кардинально не меняется, все менеджеры остаются на своих местах — произошла просто смена одного акционера на другого». По словам г-на Пятко, переход компании под контроль «Heineken» не отразится на планах Bravo на российском рынке. «В конце 2001 года мы купили крупнейшую в мире бутылочную линию, а на следующей неделе вводим в эксплуатацию третий варочный порядок — все это позволяет нам выйти на максимально эффективную проектную мощность — 52,5 миллиона декалитров в год. В прошлом году мы сварили 25 миллионов декалитров», — говорит г-н Пятко. После увеличения производственных мощностей «Bravo Int.», по словам г-на Пятко, станет шестой по объемам производства компанией в Европе.
«Heineken» известна своей агрессивной политикой, однако вряд ли даже приход очередного транснационального игрока сможет пошатнуть позиции лидеров российского рынка «Baltic Beverages Holdings» (владеет контрольным пакетом «Балтики») и «Sun-Interbrew». Связаться в выходные с представителями «BBH» не удалось. В «Sun-Interbrew» комментировать события на «Bravo Int. » отказались.