Голландцы купили «Бочкарева» за $400 миллионов

Голландская пивоваренная компания «Heineken» объявила, что договорилась о покупке питерского завода «Браво», производящего пиво «Бочкарев», за $400 миллионов. Это самая крупная сделка за всю историю российского пивного рынка. «Heineken» платит столь высокую цену за возможность вскочить в последний вагон уходящего поезда — ведь рынок уже поделен крупными игроками.
Чтобы понять, насколько огромную сумму платит основателям «Браво» — исландским бизнесменам Тору Бьорголфссону и Магнусу Торстенсону — голландский пивной гигант, достаточно вспомнить, что за прошлый год питерская компания выпустила всего 23 миллиона дал пива и 4,5 миллиона дал слабоалкогольный коктейлей. Рыночная капитализация холдинга «Sun-Interbrew», предприятия которого за год производят 79 миллионов дал пива, составляет всего $540 миллионов.
В пресс-релизе «Heineken» говорится, что сделка будет завершена ровно через год. К тому времени «Браво» обещает нарастить производство до 52,5 миллиона дал. Но даже если это обещание будет выполнено, мощности по выпуску одного гектолитра (100 л) пива на «Браво» будут оцениваться дороже, чем на любом другом российском заводе, акции которого переходили из рук в руки в последние годы. Стоит еще учесть, что основатели компании вложили в бизнес чуть больше $100 миллионов и даже создание раскрученного бренда «Бочкарев» стоило не так уж дорого. В прошлом году, например, на рекламу «правильного пива» было потрачено $5,2 миллиона (данные маркетингового агентства «RPRG»). А раньше рекламные затраты были еще скромнее.
И, тем не менее, голландцы считают, что «Браво» стоит именно $400 миллионов. «Мы считаем, что совершили действительно хорошую сделку и ни в коем случае не переплатили», — говорит пресс-секретарь «Heineken» Манел Врайенхук.
«Heineken», третья в мире пивоваренная компания по объему производства, объясняет свое решение огромным потенциалом российского рынка: по оценке голландцев, через несколько лет наша страна войдет в пятерку крупнейших производителей пива в мире. Однако российские аналитики давно заметили тенденцию к замедлению роста нашего пивного рынка: по данным Союза пивоваров, в 2000 году рынок пива вырос на 22,7%, а в 2001 году — лишь на 14,5%. Еще немного, и конкуренция между производителями начнет обостряться — войти на рынок будет значительно труднее, чем сейчас.
Боллоев, глава пивоваренной компании «Балтика», лидирующей сейчас на российском рынке, считает, что время — главный актив, приобретенный «Heineken» в Петербурге. «За $400 миллионов можно было построить четыре таких завода, — говорит Боллоев. — Однако на строительство и раскрутку марки нужно время, вот Heineken его и оплатила».
Компания «Браво» была основана в 1993 году, а первую бутылку «Бочкарева» выпустила лишь в 1999-м. Такие темпы «Heineken», конечно, не устроили бы.
По словам Врайенхук, новый инвестор не намерен пока менять маркетинговую политику «Браво». Компания сохранит нынешние российские бренды «Бочкарев» и «Охота», а также не станет сворачивать производство лицензионных «Lowenbrau» и «Bear Beer» (в сумме все эти марки, по данным агентства «Бизнес-Аналитика», занимают 5,6% российского пивного рынка). Однако в перспективе голландцы надеются наладить производство российского «Heineken». Пока это пиво, ввозимое из Нидерландов, дороговато для российского потребителя и потому занимает лишь 0,02% рынка.
Что касается исландцев — основателей «Браво», они, по словам финдиректора «Браво» Стивена Огдена, намерены вложить деньги в развитие другого бизнеса, как в Западной Европе, так и в России. Новые проекты Бьорголфссона и Торстенсона Огден не назвал; впрочем, эти двое известны своей скрытностью. Бьорголфссон в прошлом году утверждал в интервью «Ведомостям», что не намерен продавать «Браво». И когда в декабре британская «Sunday Times» написала, что питерский пивзавод купит или компания «South African Breweries» («SAB»), или бельгийская «Interbrew», представители «Браво» тоже отрицали, что ведутся какие-либо переговоры о продаже бизнеса.
И вот теперь к уже присутствующим на российском рынке «Interbrew», «SAB», «Hartwall» и «Carlsberg» присоединилась «Heineken». Против такой компании грандов бессилен даже ярый ненавистник пива главный санитарный врач Геннадий Онищенко.