На заводах компании «Русский Алюминий» происходит экологическая революция

То, что сейчас происходит на заводах компании «Русский Алюминий», можно охарактеризовать одной емкой фразой — экологическая революция. Здесь активно внедряются передовые технологии, в разы снижающие количество вредных выбросов в атмосферу, используются автоматизированные системы управления производством, чутко следящие за соблюдением заданных параметров. Но самое главное — «Русал» cтал одним из первых холдингов в России, который начал поэтапно внедрять систему экологического менеджмента, соответствующую международному стандарту ISO 14001, на всех своих предприятиях.
Пока экологический менеджмент — сравнительно новая природоохранная инициатива для нашей страны, а система экологического менеджмента — новый объект для сертификации. На конец 2001 года аккредитованными зарубежными сертифицирующими организациями выдано в России всего около 10 сертификатов стандарта ISO 14001.
До сих пор в нашей стране был известен лишь стандарт ISO 9000, который относится к системе управления качеством. Ясно, что ни одно промышленное производство, ни одно промышленное предприятие не может быть на все 100% безотходным и экологически безопасным. Но где тот критерий, который определяет, что можно в наших отношениях с природой, а что — нельзя? Для «Русала» таким критерием стал международный экологический стандарт ISO 14001. Основной принцип, который в нем заложен — это принцип непрерывного улучшения.
Первым предприятием компании, прошедшим сертификацию, стало ООО «РОСТАР» — крупнейший в России производитель алюминиевых банок для напитков. В ноябре 2001 года «РОСТАР» получил сертификат сертификационного общества Det Norske Veritas (DNV) о соответствии системы экологического менеджмента предприятия международному стандарту ISO 14001. Это означает, что предприятие обладает возможностями для предотвращения негативного воздействия производства на окружающую среду и планомерного улучшения экологических показателей.
«Сегодняшняя газета» (Красноярск)