Заявление Союза Российских пивоваров в связи с введением нового порядка импорта пива на территорию Беларуси

Министерство торговли Беларуси с 1 декабря 2001 года ввело новый порядок импорта пива на территорию Республики. В соответствии с этим порядком белорусский импортер обязан внести залог в размере стоимости ввезенной с пивом посуды, который может быть возвращен только при условии вывоза из республики всей тары. Об этом сообщается в письме направленного Заместителем руководителя Департамента нетарифного регулирования Минэкономразвития РФ на имя Руководителя Исполнительного секретариата Союза В.И. Мамонтова.
В этой связи, Союз Российских Пивоваров заявляет, что подобная мера может рассматриваться со стороны белорусских властей не иначе как скрытая форма количественных ограничений во взаимной торговли, а также дополнительным налогообложением импорта.
Союз Российских Пивоваров намерен обратиться в соответствующие министерства и ведомства России с предложением ввести адекватные меры в отношении импорта пива из Белоруссии, а также внести предложение в Правительство Союза России и Белоруссии рассмотреть сложившуюся ситуацию.
Пресс-служба Союза Российских Пивоваров