«Балтика» собирается строить в Самаре пивоваренный завод стоимостью $60 миллионов

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (Санкт-Петербург) подписало с департаментом управления государственным имуществом Самарской области договор об аренде земли сроком на 49 лет под строительство в Самаре пивоваренного завода стоимостью $60 миллионов. Об этом агентству «МФД-ИнфоЦентр» сообщили в пресс-службе компании.
Проектирование и строительство предприятия ведется одновременно. Создана дирекция по строительству завода. Уже подписаны контракты на шесть основных производственных корпусов, а также на подведение пяти основных инженерных коммуникаций. Строительство завода планируется завершить к концу текущего года. К настоящему времени заключены контракты с известными европейскими машиностроительными фирмами на поставку основного технологического оборудования, паровых котлов, водоочистного оборудования.
На первом этапе на предприятии будут установлены линии розлива пива в стеклянные и пластиковые бутылки. Оборудование нового завода будет преимущественно немецкого производства, аналогичное работающему на петербургском заводе «Балтики», — «Huppmann», «Alfa Laval», «KHS», «Krones».
Проектная мощность завода на первом этапе строительства составит 10 миллионов дал пива в год. В случае успешной работы завода его производственные мощности могут быть доведены до 30 миллионов дал пива в год.
Помимо основных сортов пива «Балтика» на новом заводе будет налажено производство пива «Жигулевское». Как полагают специалисты, за счет ввода в эксплуатацию нового завода бюджет Самары и области будет получать свыше 200 миллионов рублей в качестве налоговых отчислений предприятия.
«МФД-ИнфоЦентр»