«Балтика» отступает из Белоруссии. Петербургская компания «Балтика» прекратила финансирование модернизации пивоваренного завода «Крыница» в Белоруссии

Руководство компании утверждает, что проект заморожен на время — пока правительство страны не исполнит своего обещания и не передаст «Балтике» контрольный пакет акций «Крыницы». Если же этого так и не произойдет, то петербуржцам придется как-то возвращать уже вложенные в белорусское предприятие $10 миллионов.

Минский пивзавод «Крыница» был построен в 1975 году чехословацкими специалистами. 90% акций компании принадлежит государству, остальные 10% находятся в руках трудового коллектива. «Крыница», мощность которой позволяет производить 7,5 миллиона дал в год, — самый крупный пивзавод в республике. Основной маркой является пиво «Крыница», выпускаемое в четырех разновидностях. Емкость белорусского пивного рынка оценивается в 26 миллионов дал.

Реконструкция «Крыницы» началась в середине прошлого года после встречи президента «Балтики» Таймураза Боллоева и президента Белоруссии Александра Лукашенко. Петербургские пивовары обещали в течение двух лет вложить в реконструкцию минского производства $50 миллионов, удвоив за счет этого его мощность. Взамен «Балтика» хочет через допэмиссию получить контрольный пакет акций «Крыницы».

Однако еще в конце прошлого года проект начал буксовать. Постановление белорусского правительства, необходимое для проведения эмиссии, так и не вышло, а два внеочередных собрания акционеров «Крыницы», которые должны были одобрить выпуск акций, не состоялись.

По словам высокопоставленного источника в руководстве «Балтики», компания сейчас остановила финансирование реконструкции «Крыницы». «Мы и так затеяли довольно рискованное дело. И без контроля над предприятием не хотели бы его продолжать», — говорит источник. В течение прошлого года, утверждает он, «Балтика» успела вложить в «Криницу» $10,5 миллиона. Примечательно, что эти инвестиции были оформлены в виде кредитов «Крынице» под гарантии правительства Белоруссии. Так что, если проект будет окончательно свернут, петербургские пивовары могут предъявить счет властям соседней республики.

Белорусских чиновников это, похоже, не сильно пугает. «При чем здесь «Балтика»? Реконструкцию ведет «Крыница», а петербуржцы ее только кредитуют», — заявил вчера «Ведомостям» Владимир Дивин, начальник управления использования имущества государственного концерна «Белгоспищепром», в ведении которого состоит «Криница». По словам Дивина, документы, необходимые для проведения дополнительной эмиссии, находятся на согласовании у чиновников. Он затруднился назвать сроки окончательного принятия решения о допэмиссии «Крыницы», отметив, что «это может произойти скоро».

Конкуренты из числа российских компаний отмечают, что «Балтика» повела себя недальновидно, начав работы на «Крынице», так и не получив контроля над этим заводом. «В начале надо было оформить все документы, а потом совершать какие-либо сделки», — говорит Алексей Кочетов, президент Очаковского пивобезалкогольного комбината. «Очаково» работает сейчас над рядом инвестиционных проектов в Белоруссии — на Слуцком и других пивоваренных заводах. Правда, никаких денег в эти предприятия пока не вложено.

По оценке аналитика инвестиционной компании «UFG» Алексея Кривошапко, если «Балтика» выйдет из проекта прямо сейчас, потери ее будут составлять около 10% от прибыли за 2001 год. Аналитик не исключает такого варианта развития событий. «Возможно, Лукашенко запросит за «Крыницу» более высокую цену, чем $50 миллионов, тогда проект окажется неоправданно дорог «, — говорит Кривошапко. В то же время он добавляет, что белорусский рынок остается перспективным.
ИНВЕСТОР ИНВЕСТОРУ РОЗНЬ
Правительство Белоруссии подготовило проект декрета, направленного на расширение прав отечественных инвесторов. Как сообщили агентству «Интерфакс» в правительстве, документ предусматривает, в частности, предоставление преимущественного права белорусским инвесторам в приобретении акций при создании акционерных обществ в процессе приватизации предприятий. В соответствии с проектом документа преимущество отечественных инвесторов планируется обеспечить путем введения количественных ограничений на продажу пакетов акций. Такой проект был подготовлен по итогам встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко с белорусскими предпринимателями, на которой обсуждались меры по стимулированию притока внутренних инвестиций.