Продолжается скандал вокруг спланированной журналистской акции по дискредитации пива «Толстяк»

Как сообщает ИАА «УралБизнесКонсалтинг» в «Подробностях» опубликована статья «УБОП проверяет журналистов». Журналисты продолжают освещать ход скандала вокруг дискредитации пива «Толстяк»:
«Обыски в квартирах, допросы… вот чем закончилась для екатеринбургских журналистов спланированная акция по дискредитации пива «Толстяк». Многие горожане помнят, как в конце ноября газеты и телеканалы рассказывали о страшных случаях заболевания дизентерией от пива «Толстяк» в Перми. Нам показывали предпринимателей, которые обещали сократить поставки пива, врачей, рассуждавших о болезни.
В общем, журналисты постарались на славу: судя по отчетам оптовых продавцов, продажа пива резко сократилась. «Пермская пивоваренная компания», производящая «Толстяк» для Урала и Сибири, произошедшим была весьма и весьма недовольна и обратилась в управление по борьбе с организованной преступностью с просьбой разобраться в случившемся.
Следователи, дабы найти заказчика, пошли по самому простому пути — обратились в СМИ, распространявшие информацию о дизентерии. Пока следователи проверяли журналистов, к пермским пивоварам обратился некий Дмитрий М., который попросил $15 тысяч за то, чтобы остановить анти «толстяковскую» кампанию. При получении денег он был задержан.
По данным следствия, именно Дмитрий был связующим звеном между журналистами, опорочившими пиво (никаких доказательств нахождения в «Толстяке» дизентерии так и не нашли), и заказчиком. Общаясь с журналистами, следователи выяснили, что сожительница Дмитрия М. — менеджер по рекламе пивоваренного завода «Патра».
Во время обыска в ее квартире были найдены две папки. В одной — документы по рекламным кампаниям екатеринбургского пива, в другой — разработка операций по дискредитации других пивных марок. В том числе и «Толстяка». После прокола своей сотрудницы руководство «Патры» заявило, что никаких кампаний по борьбе с конкурентами ей не заказывали и все найденное следователями творчество — полнейшая отсебятина, которую никто не собирался финансировать.
Кроме этого, пресс-центр завода разослал по СМИ сообщение одного информационного агентства, уже проходящего по уголовному делу. Автор заметки сомневается в том, что была какая-то спланированная кампания и называет произошедшее «профилактическим «самопиаром». Говоря простым языком, агентство пишет, что «Патра», которую все чаще начинают подозревать в организации кампании, ни при чем», — говорится в статье.
«Region Inform»