Краснодарский филиал компании «Очаково» раскрыл областным властям секреты производства очаковского пива

В конце прошлой недели краснодарский филиал Московского пивобезалкогольного комбината «Очаково» встречал именитых гостей. Президент компании Алексей Кочетов приветствовал в стенах завода губернатора Кубани Александра Ткачева и главу администрации краевого центра Николая Приза.
Не так давно здесь произошло знаменательное событие — открылось пивное производство. Чтобы продемонстрировать технологическую цепочку, гостей провели по корпусам. Суперсовременный комплекс, качество и оригинальность выпускаемых здесь напитков не остались незамеченными. Губернатор с интересом наблюдал за таинством рождения пива, начиная с варки сусла, его брожения и заканчивая созреванием хмельного напитка в отделении дображивания. Нужно отметить, что оборудование, установленное на заводе, — импортное. Гостей удивило, что в цехах почти не увидишь рабочих. Это объясняется просто: процесс — от стерилизации бутылок до их наполнения живительной влагой — полностью автоматизирован. Пока здесь выпускается только «Ячменный колос», но со временем к ассортименту планируется подключить весь очаковский спектр: «Специальное», «Оригинальное», «Классическое» и т.д. По секрету скажу, что краснодарские пивовары сегодня колдуют над новой маркой, но пока ее рецепт держится в тайне.
Сделав ставку на молодежь (средний возраст трудящихся на комбинате — 30 лет), «Очаково» обеспечило краснодарцев шестью сотнями рабочих мест. С развитием производства эта цифра вырастет вдвое.
Уже сегодня в казну потекли «хмельные» деньги. Как отметил директор краснодарского филиала Ашот Минасян, в перспективе годовая сумма налоговых платежей возрастет до 1,5 миллиарда рублей и составит треть бюджета столицы Кубани.
Обо всем этом велась речь на пресс-конференции, которая подвела под визитом логическую черту. Когда речь зашла о региональной программе «Качество-2001», глава администрации города Краснодара отметил, что к очаковским производителям претензий нет.
— Реализация проекта ведется на высочайшем техническом уровне, — сказал Николай Васильевич. — Экологи не нашли никаких нарушений, признав, что напитки готовятся с использованием чистейшей воды и натуральных компонентов.
И все же доброе имя кубанских производителей может пострадать от шквала фальшивой продукции, появившейся в последнее время на рынке. Поэтому было принято решение при выпуске очаковских напитков использовать индивидуальный знак, гарантирующий надежность и качество. Он будет иметь несколько степеней защиты.
«Краснодарские известие»