Пермь. Возбуждено уголовное дело против пиарщика, пытавшегося шантажировать компанию «Sun-Interbrew»

Пермское управление по борьбе с оргпреступностью возбудило уголовное дело против екатеринбургского пиарщика Дмитрия Михайлова, который якобы распространял информацию о том, что пиво «Толстяк» компании «Sun-Interbrew» заражено микроорганизмами — носителями дизентерии.
Как сообщает газета «Вести», случай, из-за которого Михайлова обвиняют в вымогательстве, произошел в ноябре прошлого года. Тогда в Перми по почтовым ящикам разложили газеты «Чистый город» и «Уездная Пермь», в которых сообщалось, что, если пить пиво «Толстяк», можно заболеть дизентерией. Обе газеты не были зарегистрированы как СМИ, и в них приводились ссылки на мнения экспертов из несуществующих организаций — Уральской ассоциации экологов и Уральского экологического движения.
Из нашего архива /Пермь. Кто заказал «Толстяка»? /
Последнее время в региональной прессе появилась информация о недоброкачественности пива «Толстяк» Пермского пивоваренного завода. Наш корреспондент провел собственное расследование по указанным в публикациях фактам. Вот что говорит по этому поводу главный врач СЭН Свердловского района города Перми Зомарев Александр Михайлович:
«Служба СЭС не забраковывала ни одной партии продукции ОАО ППК, ежеквартальные проверки завода показывают высокий уровень санитарного состояния производства и как следствие неизменно высокое качество выпускаемой продукции. Факт попытки дискредитировать СЭС, мы рассматриваем как провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации в Перми и Пермской области, а также как попытку опорочить высокое звание всех врачей в нашем городе и регионе. Обращаемся к правоохранительным органам и властям города и области, с уверенностью, что эта грязная акция не останется безнаказанной. Просим защитить от клеветы, которая служит чьим — то корыстным интересам». Мы обратились за комментариями в «Пермскую гильдию добросовестных предприятий». Нам ответил Президент ПГДП Л.Я. Мамаев: «Грязная ложь, которую выплеснули в нашем городе с помощью так называемой газеты «Уездная Пермь», потрясла своим цинизмом и больно ударила по престижу не только НП «Пермская гильдия добросовестных предприятий», куда с первых дней входит «Пермская пивоваренная компания», но и контролирующих органов, отвечающих за качество продукции. Замечаний по качеству пива за пять лет не было! Мне неоднократно приходилось бывать на этом предприятии вместе с представителями СЭС, Госторгинспекции, Центра стандартизации метрологии и сертификации, защитниками прав потребителей области и города. Система контроля за качеством пива здесь доведена до Европейских стандартов, имеется аттестованная микробиологическая лаборатория с уникальным оборудованием и высококвалифицированным персоналом. Пивоваренная компания имеет экологический сертификат производства N1 и, наконец, на Пермской пивоваренной компании (единственном предприятии пищевой промышленности Прикамья) создана система управления качеством. Кроме этого, каждую неделю в штаб-квартиру головной Пивоваренной компании «Sun-Interbrew», которая находится в Левене (Бельгия) отправляется на дегустацию наше пиво, где оно получает высшие оценки за качество.
Мы считаем, что распространение заведомо ложной информации, а именно листовок и газеты «Уездная Пермь», выпущенных по чьему-то заказу, должно квалифицироваться, как уголовное преступление (ст. 182 УК РФ)». Все вышеизложенное говорит о «коммерческом заказе», за которым стоят определенные силы, преследующие свои корыстные интересы.

«Regions.ru»