В 2001 году в Мордовии сократилось производство крепких спиртных напитков и пива

В Мордовии сложилась устойчивая тенденция к снижению выпуска алкогольной продукции. Как сообщил корреспонденту ИА «Росбалт» главный специалист республиканского Министерства сельского хозяйства и продовольствия Петр Демин, в 2001 году на ОАО «Мордовспирт» наблюдалось ощутимое снижение темпов производства. Ликероводочный завод выпустил товарной продукции на общую сумму 351,5 миллиона рублей. В процентном соотношении это составляет 68% к уровню 2000 года.
За этот период предприятие произвело 1,9 миллиона декалитров пищевого спирта — на 300 тысяч декалитров меньше, чем в предыдущем году. Объем выпускаемых ликероводочных изделий был снижен ровно наполовину: 1 миллион декалитров в прошлом году против 2 миллиона в 2000 году.
Примерно с такими же отрицательными показателями закончила 2001 год и Саранская пивоваренная компания. По данным, полученным корреспондентом ИА «Росбалт» в республиканском Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, саранские пивовары выпустили в 2001 году товарной продукции на общую сумму 423,8 миллиона рублей, 73% к уровню 2000 года. Производство бутылочного пива было снижено на 30%. По словам менеджера по работе с персоналом Саранской пивоваренной компании Алексея Шавензова, снижение темпов выпуска продукции связано с реконструкцией производства, в рамках которой был полностью переоборудован варочный цех.
Кризис производства крепких спиртных напитков и пива оказался на руку местным виноделам, которые перекрыли уровень 2000 года на 20% и выпустили 64,2 тысячи декалитров вина.
ИА «Росбалт»