Пивовары выбирают, у кого покупать тару «Известия»

В конце недели Союз пивоваров России передаст в Минэкономразвития документы, которые должны будут доказать вредность поднятия импортных пошлин на алюминиевые банки. Пивовары пугают правительство резким подорожанием народного напитка, снижением производства и уменьшением бюджетных поступлений. На самом деле проблема «российского масштаба» свелась к конфликту между пивоваренной компанией «Балтика» и производителями банок — «Ростаром» (подразделение «Русского алюминия») и английской «Rexam». А еще точнее — к тому, кто будет контролировать в перспективе рынок российской пивной тары: импортеры или российские алюминщики.
Год российские пивовары начали с активной переписки с Минэкономразвития и МАП. Союз пивоваров пытался переиграть назад повышение с 1 января 2002 года ввозной пошлины на банку. Согласно постановлению правительства от 30 ноября 2001 года, размер пошлины оставили прежним — 20%, но зато ввели евросоставляющую — не менее 41 евро за тысячу банок. Такая комбинация, по расчетам Союза пивоваров, увеличила фактическую пошлину в два раза и сделала завоз импортных банок менее выгодным, чем их покупка в России.
Правда, от этого постановления пострадала только «Балтика», единственная из российских пивоваренных компаний, которая покупает алюминиевые банки у польской «CanPack». В компании «Очаково» говорят, что выбор на российском рынке не очень большой — всего две компании, «Rexam» и «Ростар». Как здесь сообщили «Известиям», поставщиком банок компания выбрала «Rexam», у которой есть завод в Наро-Фоминске.
«Sun-Interbrew», которая только собирается начать выпуск баночного пива, также планирует заключить контракт с российскими алюминщиками. Хотя производители «Клинского» (кстати, исключенные из Союза пивоваров) поддерживают опасения «Балтики». В компании говорят, что «постановление правительства не может не огорчать — российские производители банок сразу же поднимут цены. В итоге подорожает и баночное пиво».
«В прошлом году мы купили около 200 миллионов банок у «CanPack» и всего 20 миллионов у «Rexam», — признался директор по развитию сырьевых ресурсов компании «Балтика» Геннадий Гущин. В этом году «Балтика» и Тульское пиво (на которой сейчас монтируется линия) планируют использовать до 700 миллионов банок. По его словам, до 1 января польские банки обходились комбинату где-то по 4 рубля, наши — по 4,5. Из-за новых пошлин за импортную тару придется платить уже по 5 рублей, хотя цена на российские банки останется на прежнем уровне. Казалось бы, в этих условиях выгоднее отказаться от импорта вовсе, но не все так просто. На «Балтике» говорят, что две российские компании могут дать только 230 миллионов банок, остальные все равно придется закупать в Польше.
Впрочем, алюминщики с этим не согласны и говорят, что готовы удовлетворить весь спрос. Как сообщил представитель одного из заводов, компании отслеживают, кто из пивоваров установил новую линию по разливу пива в банки, и потребности в таре им хорошо известны. Преданность «Балтики» польским поставщикам он объясняет корпоративным договором.
По данным компании «Ростар», в 2001 году она рассматривала возможность строительства еще одного завода по производству алюминиевых банок. Одним из предложений было польское, в котором местные власти гарантировали полное освобождение от налогов на 10 лет и 50%-ную «налоговую скидку» на последующую пятилетку. «Ростар» предложение не принял, но сообщил обо всем в Минэкономразвития. Аналитики считают, что таким образом российские алюминщики попытались доказать наличие преференций у «CanPack», позволяющих полякам демпинговать на нашем рынке. Естественно, что «CanPack» и «Балтика» все отвергают.
Вряд ли история с повышением пошлин затеяна только для того, чтобы получить возможность обслуживать «Балтику» — цена вопроса не слишком велика. Российский рынок баночного пива растет, и обслуживать его стремятся многие производители. Поляки уже не раз озвучивали идею строительства собственного завода в России. Кроме того, растет быстрыми темпами и рынок пива в банках.
Вероятно, поэтому российским заводам и понадобилось заранее показать, кто хозяин положения, продемонстрировав лоббистские возможности. До этого редко кому удавалось «пробить» двукратное увеличение пошлин на продукцию западного конкурента.
«Известия»