Новый рекламный ролик пива «Солодов» нарушает статью 6 закона «О рекламе»

Трудно не заметить новый ролик пива «Солодов», пародирующий рекламу своих прямых конкурентов. Кроме «шутки юмора» в нем есть вещи весьма серьезные — не нарушает ли этот ролик закон «О рекламе»? В статье 6 этого закона утверждается следующее: «Недобросовестной является реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товаром других юридических или физических лиц». И хоть ни одного пивного бренда, конкурирующего с «Солодовым», в рекламе не названо, трудно найти простака, который бы не понимал, что прыгающие пробки — это пародия на рекламу пива «Патра», «хочешь, хочешь…» — пародия на «Столичное», а мужики, копающие мобильниками в песочке, — осмеяние «Золотой бочки». Сомнений в этом быть не может, эти ролики у всех на виду.
Безобразным считает этот ролик юрист Международной конфедерации обществ потребителей Светлана Завидова: «Это некрасиво, пивные бренды хоть и не называются, но они абсолютно узнаваемы. Мы считаем, что этот ролик не только нарушает статью 6 закона «О рекламе», но еще использует и неэтичные приемы. Окончательное слово в этом вопросе за Министерством по антимонопольной политике. Существующего законодательство вполне достаточно, чтобы осудить такую рекламную политику».
В МАПе новый рекламный ролик пива «Солодов» пока не обсуждался, но руководитель отдела контроля за соблюдением законодательства о рекламе Сергей Пузыревский согласился высказать свое личное мнение по этому вопросу: «Естественно, мы обратили внимание на ролик. И я считаю, что он нарушает закон «О рекламе». Конечно, мы можем начать это дело и по собственной инициативе, но в такой ситуации нас часто обвиняют в том, что мы якобы вмешиваемся в конкурентные отношения между компаниями».
— Считаю эту рекламу неэтичной, — говорит Константин Самойлов, директор по маркетингу компании «Трансмарк», производящей «Золотую бочку». — Она говорит об уровне корпоративной политики и этики компании «Красный Восток», которой принадлежит бренд «Солодов», и рекламного агентства «NFQ», сделавшего этот ролик. Это начало чернухи в нашей рекламе. Раньше она была только в «пиаре», а теперь пойдет целый вал грязных технологий и в рекламе.
— Естественно, мы относимся к этой рекламе негативно, — утверждает Наталья Рыжкова, бренд-менеджер Московского пивобезалкогольного комбината «Очаково», производящего «Столичное» пиво. — Будем пытаться решить эту проблему в ближайшее время через МАП. Мы не хотим, чтобы эта реклама негативно повлияла на потребителя.
«Известия»