Пивоварню «Эфес» построят по соседству с «Балтикой»

В Ростове турецкая компания «Эфес» начала строительство новой пивоварни, анонсированное еще полтора года назад. Фактически в пивоварню перестраивается принадлежащий «Эфес Беверидж групп» завод «Кока-Кола Ростов ботлерс». Особую пикантность проекту придает то обстоятельство, что на той же улице, где турки строят свою пивоварню, находится завод прямого конкурента — пивоваренной компании «Балтика».
«Эфес» приступил к реконструкции помещений «Кока-Кола ботлерс» с целью подготовить их к монтажу пивоваренного оборудования. Турки изначально постарались максимально адаптировать имеющееся у них в Ростове оборудование и здания под новое производство. При начальных затратах на возведение завода по выпуску кока-колы в $40 миллионов объем дополнительных инвестиций относительно невелик — $20 миллионов. Для своей будущей пивоварни «Эфес» приобрел в Германии не совсем новое оборудование, которое сейчас демонтируется и готовится к отправке в Ростов.
Сергей Степовой, курирующий в администрации Ростовской области алкогольную отрасль, заявил газете «Время новостей», что пуск пивоварни «Эфес» запланирован на 2003 год. «В лучшем случае, — говорит он, — к концу этого года «Эфес» закончит в Ростове все строительные работы, монтаж оборудования и произведет пробную партию продукции». Впрочем, пока губернских чиновников больше заботит то, как новый завод будет уживаться со своим соседом — крупнейшей на Дону пивоварней (30 миллионов декалитров в год), принадлежащей питерской «Балтике».
ЗАО «Пивоварня «Москва-Эфес», непосредственный куратор ростовского проекта, на этапе строительства не конкретизирует своих маркетинговых планов. Ростовский представитель компании Эдуард Мелик-Степанов охотно афиширует лишь предполагаемую мощность строящегося завода — около 10 миллионов декалитров в год — и сумму акцизов, которую эфесовское предприятие планирует ежегодно уплачивать в губернскую казну, — 112 миллионов рублей.
В свою очередь Александр Пликус, ведущий специалист по маркетингу ростовского завода «Балтики», заявил газете «Время новостей», что его компания, конечно, не испытывает восторга от того, что «за забором появляется новая крупная пивоварня». «Такое соседство, конечно, смущает, — говорит г-н Пликус. — Но это нормальная конкуренция. У нас ведь нет никаких возможностей повлиять на то, чтобы этот завод не строился. Хорошо хотя бы то, что мы с «Эфесом» находимся в разных ценовых группах. Наш основной сорт, пиво «Дон», продается в среднем по 10-12 рублей, а, например, эфесовский «Старый мельник» по 15-17 рублей. Тем не менее, мы заранее готовимся к появлению нового конкурента. В частности, на юге России у нас пойдет более массированная рекламная кампания, да и в целом маркетинговая политика будет посильнее».
В администрации области говорят, что строительство в Ростове по соседству с «Балтикой» новой пивоварни — тема весьма деликатная. «Конечно, «Балтика» — один из основных доноров областного бюджета. И чтобы там ни говорили, «Эфес» для них — все-таки конкурент. Вместе с тем для областной администрации появление новой пивоварни — плюс. Пусть хоть десять таких «балтик» и «эфесов» будет на Дону, от этого губернская казна только выиграет, ведь все они станут платить акцизы, налоги, — пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» чиновник из обладминистрации. — Поэтому губернские власти стараются не портить хороших отношений с «Балтикой», но на деле по крайней мере не мешают тем инвесторам, которые вкладывают серьезные деньги в донскую экономику».