Таймураз Боллоев: «Принятие Постановления о новом тарифе на ввоз алюминиевых банок идёт вразрез с интересами страны в преддверии вступления России в ВТО»

«Повышение пошлин на ввоз алюминиевой банки вызовет рост цен на эту упаковку и, соответственно, на конечную продукцию», — так прокомментировал постановление Правительства №830 от 30 ноября 2001 года о введении нового тарифа на импорт банок президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Таймураз Боллоев.
Согласно документу, новая пошлина устанавливается в размере 41 евро за 1000 банок, что равносильно более чем двукратному увеличению. Такое решение противоречит продекларированной ранее Правительством политике по унификации и снижению пошлин, в соответствии с которой, напротив, ожидалось снижение импортных тарифов на 10%. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».
В настоящее время в России производится около 1,5 миллиарда банок в год, но потребности рынка в банке, по оценкам экспертов, как минимум в 2 раза выше. Потребителями банки являются многие отрасли — производители пива, слабоалкогольной и безалкогольной промышленности.
«Производители алюминиевой банки душат этот сегмент рынка, тормозят его развитие, стремясь к увеличению собственных прибылей. Принятие Постановления о новом тарифе на ввоз алюминиевых банок идёт вразрез с интересами страны в преддверии вступления России в ВТО», — считает Таймураз Боллоев.
СКРИН «Эмитент»