Пиво является одним из самых популярных напитков, его покупают 65% жителей Алтайского края

По данным Алтайского краевого комитета государственной статистики, объем производства пива в Алтайском крае в 2000 году составил 8002 тысячи дал. В 2001 году этот показатель продолжал расти — с января по июнь 2001 года в Алтайском крае произведено уже 4388 тысяч дал пива. При этом, «пивной» рынок края активно осваивают производители из других регионов — только в период с января по июнь 2001 года сюда ввезено 386,6 тысячи дал пива. Самые большие поставки пива в Алтайский край приходятся на г. Санкт-Петербург, чья доля в поставках составляет 50%, а так же на Омскую область (22%) и республику Татарстан (12%).
На рынке пива Алтайского края представлено более двадцати крупных производителей пива и несколько мелких алтайских производителей. Бесспорным лидером является Барнаульский пивоваренный завод, которому принадлежит основная доля потребительских предпочтений (78%). Следующим по популярности идет пиво производства «Балтики» (Санкт-Петербург), оно занимает второе место, и его доля на рынке Алтайского края составляет 7%. Популярностью пользуется также пиво Волчихинского пивоваренного завода, который уверенно занимает второе место среди местных производителей (4%).
На рынке Алтайского края представлено очень большое количество марок пива. В данном исследовании потребителями было названо 22 марки пива. Наибольшей популярностью у жителей края пользуется «Барнаульское» и «Ворсинское» пиво Барнаульского пивоваренного завода. Всего на рынке представлено семь марок этого производителя, самыми популярным среди «Ворсинского» является «Ворсинское светлое», также выпускается «Ворсинское темное» и «Ворсинское полутемное».
Среди ввозимого пива самую большую долю в потребительских предпочтениях жителей края занимает пиво «Балтика», производитель ОАО «Балтика» (Санкт-Петербург). Самыми популярными сортами пива «Балтики» являются «Тройка» и «Девятка». Далее идут такие марки, как «Красный восток» (производитель ОАО «Красный Восток», Республика Татарстан); «Очаковское» (производитель Московский пивобезалкогольный завод «Очаково»), «Старый мельник» (производитель ЗАО «Пивоварня «Москва-Эфес») и «Золотая бочка» (производитель «Калужская пивоваренная компания»). Потребители называли также «Bavaria», «Толстяк», «Tuborg», «Сокол», «Доктор Дизель». Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на активную рекламу, ситуацию на рынке Алтайского края, ввозимые из-за пределов края марки пива, местные жители не определяют.
Среди людей, покупающих пиво, представлено 52% мужчин и 48% женщин, однако мужчин, потребляющих пиво, гораздо больше.
Наблюдается зависимость потребления пива от возраста. С увеличением возраста респондентов потребление пива сокращается. Так, начиная с пятидесяти лет, число употребляющих пиво сокращается до 48%, это почти на 40% меньше, чем потребление среди молодежных групп.
Больше всего любителей пива встречается среди людей с низкими и высокими доходами. В среднем 85% людей с доходами до 800 рублей покупают пиво, и 96% опрошенных людей с доходами свыше 2000 рублей в месяц. Люди с низкими доходами предпочитают пиво как один из самых доступных напитков и покупают, как правило, на розлив. Люди с высокими доходами являются самыми активными потребителями пива и покупают различные сорта и марки пива.
Самой предпочитаемой тарой для пива по-прежнему остается традиционная стеклянная полулитровая бутылка. Пиво в такой таре предпочитает половина покупателей в Алтайском крае.
Опрос товароведов 50 магазинов Барнаула показал, что наибольшей популярностью у покупателей пользуется светлое пиво, доля которого в объеме розничных продаж составляет 70%. На долю темного пива приходится 19%, на долю полутемного — почти 11%.
Жители Алтайского края предпочитают покупать пиво в магазинах рядом с домом. Предпочтения фирменным магазинам, специализирующимся на продажах пива, отдают 7% в целом по Алтайскому краю. 5% жителей края покупают пиво рядом с местом работы, 25% любителей пива не придают значения месту покупки.
«Алтайский молодежный информационно-аналитический центр»