Компанию «Bravo International» может купить «SAB»

По информации британской «Sunday Telegraph», российскую пивоваренную компанию «Bravo International», выпускающую пиво «Бочкарев», может купить «South African Breweries» («SAB»). Так ли это, узнать практически невозможно, поскольку почти все упомянутые в статье фирмы отказываются от комментариев.
«Bravo International» на 100% принадлежит «Bravo Holdings Ltd.», основанной в 1992 году гражданами Исландии. В общей сложности в развитие производства «Bravo» вложено более $100 миллионов. В 2000 году компания произвела 14 миллионов дал пива и 4,3 миллиона дал слабоалкогольных коктейлей. По данным «Бизнес-Аналитики», «Bravo» контролирует 40% рынка коктейлей в Санкт-Петербурге. По данным инвестиционной компании «UFG», пиво «Бочкарев» занимает 1,83% российского рынка.
«Sunday Telegraph» пишет, что «SAB» принимает участие в тендере, который проводится учредителями «Bravo» — исландскими бизнесменами. Не ссылаясь ни на какие источники, газета утверждает, что пивоваренный концерн предложил $500 миллионов за петербургский завод. По версии «Sunday Telegraph», в тендере принимают участие также голландская компания «Heineken» и бельгийская «Interbrew». Консультантом же сделки называется банк «Merrill Lynch». Результаты тендера, утверждает газета, станут известны в середине этой недели.
Финансовый директор «Bravo Holdings Ltd.» Стивен Огден отказался комментировать публикацию «Sunday Telegraph». Не стал комментировать статью и Константин Гонтикас, начальник одного из отделов «Merrill Lynch». (Согласно информации «Sunday Telegraph», именно он занимался переговорами с потенциальными инвесторами. ) Представители же пивных компаний были немногословны. «Это не более чем слухи», — заявил Сиран Бейкер, глава отдела корпоративных связей «SAB». «Мы присматриваемся к российским производителям, однако конкретных примеров привести не могу», — сказала представитель пресс-службы «Heineken» Манел Врайенхук.
Лишь один источник, близкий к переговорам, на условиях анонимности сообщил, что тендер действительно проводится и в нем принимают участие крупные международные компании — производители пива. При этом, по словам источника, итоги тендера действительно могут быть подведены на этой неделе.
Слухи о том, что «Bravo» выставлено на продажу, появились летом 2001 года. Однако никто не мог назвать потенциальных покупателей. А один из акционеров «Bravo Holdings» Тор Бьорголофссон заявил тогда, что не заинтересован в продаже российского бизнеса.
По мнению аналитика одной из инвестиционных компаний, не пожелавшего назвать свое имя в печати, интерес западных производителей к «Bravo» оправдан, так как доля рынка «Bravo» с прошлого года увеличилась почти в два раза. «Для «SAB» покупка завода в Петербурге означала бы увеличение продаж на Северо-Западе, где продукция компании ( «Золотая бочка», «Holsten» и «Miller») представлена слабее, чем в Центральном регионе. А «Heineken» смог бы наконец выйти на российский рынок», — говорит аналитик. По его словам, бизнес «Bravo» стоит $300 — 400 миллионов.
Впрочем, конкуренты сомневаются в такой привлекательности питерской компании, считая информацию о готовящейся продаже не более чем саморекламой. «Слухи о необычайной привлекательности «Bravo» распространяются, чтобы добиться более мягких условий при работе с кредитными организациями», — считает, например, руководитель одного из подразделений крупного российского пивоваренного холдинга.

Наша справка:

В начале декабря 2001 года в прессе появилась информация о том, что вторая по величине пивоваренная компания на планете — «Interbrew» покупает «SAB», занимающую третью строчку в мировой табели о рангах. После того как газеты раструбили о готовящейся сделке, «Interbrew» признала, что рассматривает «SAB» в качестве возможного приобретения, но проработка этого варианта находится лишь в самой начальной стадии. После чего «Interbrew» сделала официальное заявление, в котором говорилось, что некоторая часть документов, напечатанных в газетах, является «полностью сфабрикованной или искаженной неизвестным автором». В день публикации акции «SAB» подскочили на 8%.

«Ведомости»