ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», а также ее дочерние предприятия ОАО «Балтика-Дон» и ОАО «Тульское пиво» 15 декабря проведут собрания акционеров

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» а также ее дочерние предприятия ОАО «Балтика-Дон» и ОАО «Тульское пиво» проведут собрания акционеров 15 декабря. Как сообщает пресс-служба «Балтики», на собраниях должно быть принято решение о переходе предприятий на единую акцию.
Напомним, что «Балтика» планирует осуществить реорганизацию компании путем присоединения к ней дочерних предприятий к весне 2002 года. Благодаря объединению заводов в разных регионах, «Балтика» станет единой компанией с единым управлением. В начале 2002 года решение о реорганизации будет утверждено на объединенном собрании акционеров всех трех компаний. Оценку рыночной стоимости компаний проводили брокерская фирма «Ленстройматериалы» и компания «Аудиторы северной столицы». Цена выкупа обыкновенных акций АО «Балтика-Дон» составляет 7053,6 рубля за акцию, цена выкупа обыкновенных акций АО «Тульское пиво» — 587,8 рубля за акцию, привилегированных акций тульской компании — 293,9 рубля за акцию. Напомним, что с 5 сентября 2001 года обыкновенные и привилегированные именные акции ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» по решению Котировального комитета РТС включены в список ценных бумаг, допущенных к обращению на Фондовой бирже РТС.
Обращение акций на РТС можно рассматривать как одно из мероприятий, направленных на повышение ликвидности и привлекательности акций компании. Предыдущий шаг состоял в принятии собранием акционеров в марте текущего года решения о дроблении акций (номинал 80 рублей в номинал 1 рубль). Генеральный директор «Балтики» Таймураз Боллоев считает, что биржевой листинг сделает компанию более открытой и прозрачной, а значит, более привлекательной для инвесторов.
Уставный капитал АО «Пивоваренная компания «Балтика» составляет 120 миллионов 572 тысяч 800 рублей. Он разделен на 107 миллионов 87 тысяч 200 обыкновенных и 13 миллионов 485 тысяч 600 привилегированных акций номиналом 1 рубль. Контрольный пакет акций (75%) «Балтики» принадлежит скандинавскому концерну «Baltic Beverages Holding».
«Агентство Бизнес Новостей»