Первое в России производство полиэтилентерефталата откроется в конце года в Твери

На расширение производства полимеров ориентирована инвестиционная программа производственно-технологического комплекса «СИБУР-Нефтехим» (Нижний Новгород). Объем инвестиций на период до 2010 года составит $500 миллионов. В настоящее время в Кстово (Нижегородская область) осуществляется проект по строительству производства полиэтилена марки 100 мощностью 120 тысяч тонн в год. Стоимость проекта, разработчиком которого выступает фирма «Tecnimont» (Италия), составляет $89 миллионов.
Там же, в Нижегородской области, АК «СИБУР» наметила инвестировать $150 миллионов в производство поливинилхлорида мощностью 120 тысяч тонн на заводе «Капролактам» в Дзержинске.
Первое в России производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) — сырья для производства пластиковых бутылок для пива, минеральной воды, колы — в конце года заработает на предприятии «СИБУР-ПЭТФ» в Твери. Инвестиционная программа предусматривает строительство еще двух очередей производства мощностью более 200 тысяч тонн продукции в год, в том числе выпускающего специальную пленку для упаковки пищевых продуктов.
«Регион-Информ»