В Свердловской области поддержали решение московского руководства снять с эфиров рекламу пива «Клинское»

Министерство по антимонопольной политике РФ признало не соответствующим законодательству содержание двух телевизионных роликов пива «Клинское» и потребовало приостановить их трансляцию. В одном из роликов, вынесенных на суд антимонопольного комитета, подростки пили пиво на пляже, в другом — на железнодорожной станции.
Судьба первого ролика была предрешена после того как собравшимся зачитали статистику МВД об утопленниках, по поводу второго было отмечено, что распитие спиртных напитков на железной дороге запрещено. Чиновники усмотрели в сюжетах роликов «призыв к свершению опасных действий» и потребовали прекратить трансляцию рекламы.
На дистрибьютора пива — «Star-Distribution» — наложен штраф в размере 200 минимальных окладов труда. В компанию направлено предписание о прекращении трансляций.
Как сообщает отдел государственного контроля над соблюдением потребительского и рекламного законодательства, предписание о снятии рекламных роликов пива в антимонопольный комитет Свердловской области еще не поступало, и, скорее всего, поступит только в качестве документа, имеющего ознакомительный характер, поскольку в местных эфирах рекламные ролики пива «Клинское» не размещаются. Между тем решение министерства по антимонопольной политике снять ролики с эфиров местными чиновниками полностью поддерживается.
В подтверждение этого приводятся данные о том, что относительно недавно в комитет по антимонопольной политике поступила жалоба жителя города Екатеринбурга на ряд рекламных роликов, транслируемых по центральным каналам. Заявитель требовал повлиять на транслируемую рекламу, а несколько роликов, в том числе и рекламу пива «Клинское», снять с трансляции.
Однако центральные телевизионные эфиры находятся вне юрисдикции комитета по антимонопольной политике, и помочь заявителю местные чиновники ничем не смогли. В итоге за местных антимонопольщиков эту проблему решили в министерстве по антимонопольной политике.
«Новый Регион»