В Краснодаре пугают московских пивоваров

В Краснодарском крае временно запрещено продавать безалкогольные напитки, произведенные в местном филиале московского пивобезалкогольного комбината «Очаково». Госнадзор объясняет свое решение тем, что столичный комбинат нарушил требования Госстандарта. Но, скорее всего это ответ краевой администрации на нежелание «пришлых пивоваров» участвовать в региональной программе «Качество-2001» и покупать у ГУП «Кубаньалкогольконтроль» именной защитный знак.
В ходе проверок, проведенных краснодарским Центром стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМ), Госнадзор обнаружил, что надписи на наклейках напитков «Очаково» не соответствуют закону. Они не дают полной и достоверной информации о продукте, а этикетки «Аромата абрикоса» и «Очаково-колы», на которых указана пищевая ценность напитков, и вовсе вводят потребителя в заблуждение. Проверка также установила, что «Очаково-кола» продается без сертификатов безопасности продукта.
В качестве «меры пресечения» краснодарский филиал «Очаково» оштрафован на 50 тысяч рублей, приостановлены сертификат соответствия на безалкогольные напитки и лицензия на применение знака соответствия. Кроме того, руководству филиала сообщили, что «Аромат абрикоса» и «Очаково-колу» необходимо изъять из продажи.
Вице-президент по маркетингу московского пивобезалкогольного комбината «Очаково» Инна Кочетова подтвердила, что краснодарский ЦСМ приостанавливал действия сертификатов. По ее словам, все нарушения свелись к неправильной маркировке — необходимая надпись была размещена в «неправильном месте», а на этикетке «Аромата абрикоса» не было указано, что напиток безалкогольный. Впрочем, за несколько дней этикетки уже исправили и ЦСМ снял все претензии.
Правда, не исключено, что вслед за представителями центра стандартизации на комбинат могут пожаловать и другие проверяющие. Дело в том, что в Краснодарском крае запустили программу «Качество-2001». Согласно этой программе оптовые продавцы и производители безалкогольной продукции обязаны приобрести у ГУП «Кубаньалкогольконтроль» именной защитный знак стоимостью 30 копеек. Часть местных производителей правильно поняли желание губернских властей защитить потребителя от подделок и согласились на участие в программе, но большая часть, среди которых самым крупным предприятием является «Очаково», тратить лишние деньги на марки отказалась.
Президент московского комбината Алексей Кочетов уже неоднократно заявлял, что ему проще свернуть производство в Краснодаре. Между тем краевая администрация периодически предупреждает всех, что сама закроет фирмы, не участвующие в программе. Не исключено, что контролирующие органы полностью запретят в розничной торговле продажу неоклеенных (и нелояльных к губернаторской программе) марками напитков и минералок.
Инна Кочетова объясняет, что компания не против подтверждения качества своей продукции, но марки покупать никто не будет. «Очаково» намерено предложить краснодарскому губернатору схему, по которой комбинат работает в Москве — в столице можно получить диплом «Московское качество» и право размещать этот знак на своих этикетках.
«Известия»