«Sun-Interbrew» приказали убрать ролики из эфира

Министерство по антимонопольной политике признало не соответствующим законодательству содержание двух телевизионных роликов пива «Клинское» и потребовало приостановить их трансляцию. Производитель пива — компания «Sun-Interbrew» оштрафована.
На днях в МАП прошло заседание по поводу телерекламы «Клинского». В одном из роликов, вынесенных на суд чиновников, подростки пили пиво на пляже, в другом — на железнодорожной станции. Судьба первого ролика была предрешена после того, как собравшимся зачитали статистику МВД об утопленниках, по поводу второго было отмечено, что распитие спиртных напитков на железной дороге запрещено. Чиновники усмотрели в сюжетах роликов «призыв к свершению опасных действий» и потребовали прекратить трансляцию рекламы. Кроме того, по словам представителя МАПа, на компанию «Star Distribution» («дочку» «Sun-Interbrew»), занимающуюся распространением «Клинского», наложили штраф в размере 200 минимальных окладов труда. «Нетронутым» остался лишь один из трех роликов, используемых в рекламной кампании «Клинского», — тот, в котором молодые люди играют в боулинг.
Решение МАПа вызвало удивление в «Sun-Interbrew». «Непонятно, почему они взялись за нашу рекламу спустя полгода после начала кампании», — говорит вице-президент компании Ирина Кибина. По ее словам, кассеты с роликами были переданы в антимонопольное ведомство еще до запуска рекламы — весной этого года. Однако тогда никакой реакции не последовало. Кроме того, «Клинское» получило Гран-при в конкурсе «Бренд года», в жюри которого входила заместитель руководителя МАПа Наталья Фонарева.
Кибина говорит, что компания добровольно сняла с эфира два «подозрительных» ролика еще за неделю до рассмотрения в МАПе. При этом вице-президент компании добавляет, что юристы «Sun-Interbrew» собираются опротестовать решение антимонопольного ведомства.
В этом году «Sun-Interbrew» фатально не везет с рекламой «Клинского». Сначала из-за нее против всех пивоваров ополчился главный санитарный врач страны. А в прошлом месяце за агрессивную рекламу, которая якобы способствует спаиванию молодежи, компания была исключена из Союза пивоваров.
Исполнительный директор союза Вячеслав Мамонтов утверждает, что возглавляемая им организация не имела к решению МАПа никакого отношения. По его словам, исключая «Sun-Interbrew» из союза, пивовары не апеллировали к законодательству, а руководствовались только эмоциональным восприятием рекламы. «Видимо, МАП усмотрел какие-то юридические несоответствия», — говорит Мамонтов. В то же время Кибина отмечает, что если МАП будет придерживаться принципиальных позиций, то из телеэфира придется убрать большую часть телевизионных роликов пива других компаний.
Примечательно, что, несмотря на спорный характер рекламы «Клинского», это пиво стало одним из самых продаваемых. По данным маркетингового агентства «Комкон», с начала года потребление его почти удвоилось — с 9,6% до 17,4%.

Наша справка:

Редкой международной компании не приходилось разрешать разногласий из-за своей рекламы с российским антимонопольным ведомством. Например, в прошлом году «Procter & Gamble» вынуждена была изменить рекламу порошка «Tide» из-за того, что в телеролике фигурировали дети. Закон о рекламе запрещает использовать образы детей в рекламе товаров, которые не имеют к ним прямого отношения.

«Ведомости»