«SUN Interbrew» передала свои российские предприятия по производству солода в управление международным компаниям «MaltEurope» и «Greencore»

Пивоваренная компания «SUN Interbrew» передала свои российские предприятия по производству солода в управление международным компаниям «MaltEurope» и «Greencore». За шесть лет эти фирмы должны увеличить мощности солодовен почти в три раза и тем самым полностью обеспечить «SUN Interbrew» российским сырьем.
По оценке Союза пивоваров, ежегодно в России потребляется около 800 000 тонн солода, 70% которого импортируется.
За последние два года практически все крупные игроки пивного рынка сочли своим долгом инвестировать средства в производство солода. Первой обзавелось солодовней ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» (солодовню построила французская «Soufflet»). В ноябре этого года подобное строительство начал ЗАО «МПБК «Очаково». Самым же амбициозным обещает быть проект банка «Авангард», решившего инвестировать $90 миллионов в строительство трех солодовен.
«SUN Interbrew», объединяющая восемь российских заводов, располагает шестью солодовнями, построенными еще до прихода компании на рынок. Они обеспечивают до 60% потребностей компании в солоде. На днях компания окончательно определилась, как быть с сырьевой базой.
Как сообщил Владимир Тебелев, вице-президент «SUN Interbrew», компания одобрила шестилетнюю программу модернизации солодовен стоимостью порядка $30 миллионов. Предполагается, что в ходе модернизации мощности увеличатся до 250-280 тысяч тонн солода в год и тем самым позволят полностью покрыть потребности компании.
Реализацию проекта «SUN Interbrew» поручила ирландской «Greencore» (шестой по величине производитель солода в мире). Еще одна западная компания — «MaltEurope» — будет вести проект выращивания ячменя.
Несмотря на то что «SUN Interbrew» позже других занялась солодом, программа компании должна увенчаться успехом, считает президент ЗАО «МПБК «Очаково» Алексей Кочетов. «У них есть большие мощности, а солода не хватало, это серьезный проект. Самое главное, от этого выиграет сельхозпроизводитель», — говорит он.
«Ведомости»