Доля баночного пива в общем объеме продаж пива в РФ в течение 4-5 лет должна увеличиться с 4 до 30%

Доля баночного пива в общем объеме продаж пива в России в течение ближайших 4-5 лет увеличится с 4 до 30%. Такой прогноз высказали специалисты компании «Ростар», являющейся одним из ведущих производителей алюминиевых банок для пищевой продукции в России.
По данным коммерческого директора компании «Ростар» Андрея Донца, в связи с повышением потребительского спроса на пиво в банках ряд пивоваренных компаний в ближайшее время намерен запустить линии для производства пива в алюминиевых банках — компания «Балтика» (Санкт-Петербург) на предприятии в Туле, «SUN Interbrew» в июле 2002 г, «Калужская пивоваренная компания» в декабре 2001 г, «Степан Разин» (Санкт-Петербург), «Афанасий-пиво» (Тверь), «Пивоварни Ивана Таранова» (Калининград).
В 1998 году розлив пива в банки в России составлял всего 0,4% от всего объема рынка, в 2001 году — уже 4%. В Швеции и США в банки разливается до 70% производимого пива, в Польше — 40%.
По словам директора по маркетингу компании «Ростар» Владимира Ничипорука, в алюминиевые банки в России разливается также около 80% всех слабоалкогольных коктейлей.
«Прайм-ТАСС»