Вновь приступил к работе пивоваренный завод в Дудинке (Таймырский АО)

После перерыва в несколько месяцев вновь начал работу пивоваренный завод в Дудинке (Таймырский АО). Как сообщает пресс-служба администрации округа, почетное право запустить линию варки пива было предоставлено губернатору Таймыра Александру Хлопонину.
Пивзавод — один из реализованных проектов по передаче государственного имущества в руки частного предпринимательства. Прежде завод входил в состав государственного унитарного предприятия «Торговый дом «Таймыр», руководство которого крайне мало заботило состояние и работоспособность завода. Не уделяло оно должного внимания и соблюдению санитарных норм. В итоге часть оборудования оказалась в аварийном состоянии и пивзавод пришлось остановить.
Одним из перспективных направлений развития экономики на Таймыре является развитие малого и среднего бизнеса. В рамках реализации этих планов администрация Таймырского автономного округа приняла решение предложить частным предпринимателям взять в свои руки производство пива в Дудинке. В результате, дудинский предприниматель, получивший пивзавод в аренду, приобрел необходимое оборудование, солод для производства пива, предоставил работу людям, ранее занятым в этом производстве, создал новые рабочие места, а на заводе снова началось производство пива.
Проектная мощность завода — 1 тысяча 140 дал пива в месяц. Выпускаться будут пять сортов темного и светлого пива. Кроме пива на заводе будут также производить газированные напитки. Планируется, что их ежемесячный выпуск составит около 1 тысячи дал. В перспективе рассматривается возможность установки линии по производству соков.
РИА «Экспресс»