Саранская пивоваренная компания, входящая в холдинг «Interbrew», выводит на рынок новый сорт пива «Волжанин»

9 ноября во Всемирный день качества в конференц-зале ЗАО «Саранская пивоваренная компания» прошла пресс-конференция, на которой производители известного по всей, России «Толстяка» рассказали об успехах предприятия, его деятельности, поделились некоторыми перспективными планами.
Участники брифинга: директор по качеству компании «SUN Interbrew» Нэнси Мор, генеральный директор «Саранской пивоваренной компании» Петр Зайченко, менеджеры по качеству и корпоративным связям — не без гордости отмечали, что продукция группы «SUN Interbrew» пользуется устойчивым спросом. Несколько заводов холдинга успешно работают в Российской Федерации и на Украине. «Interbrew» не просто покупает локальные производства, а инвестирует значительный капитал в их развитие, повышение качества выпускаемого напитка. Именно на последние моменты стоит обратить особое внимание. Мы не считаем нужным рекламировать продукцию нашего предприятия. Но рассказать о его успехах необходимо.
На рынке стран СНГ «SUN Interbrew» известна прежде всего благодаря брендам «Толстяк» (это пиво разливают сразу в шести городах — Иванове, Перми, Курске, Омске, Волжском и, конечно же, в Саранске), «Клинское» (Клин и Иванове), «Сибирская корона» (Омск) и «Стелла Артуа» (г. Десна на Украине). Существует и ряд локальных марок, распространяемых на ограниченной территории и имеющих четкую привязанность к ним. Сегодня, по мнению экспертов холдинга, Поволжье испытывает потребность в качественном и самое главное — недорогом пиве, способном удовлетворить запросы самых взыскательных покупателей.
На юге России и Нижней Волге уже достаточно давно завоевала популярность марка «Волжанин» — превосходный слабоалкогольный напиток с ярко выраженным солодовым вкусом, приятной хмелевой горечью и неповторимым ароматом. Не случайно именно это пиво заслужило целый ряд наград и призов, в том числе памятную коллекционную кружку — специальный приз журнала «Пиво» за победу в номинации «Самое модное» на национальном конкурсе «Лучшее пиво 1998 года».
Теперь данному сорту предстоит завоевать весь Волго-Вятский регион. С 1 ноября его производство — в евробутылке, 25-ти и 50-литровых кегах — освоено на Саранской пивоваренной компании, где существующие мощности вполне позволяют реализовать упомянутые планы. Символично, что выпуск «Волжанина» налажен в мордовской столице, являющейся штаб-квартирой Ассоциации «Большая Волга». Иными словами, пиво будет как бы объединять все приволжские города.
За первые девять дней на предприятии было разлитое бутылки 10 тысяч дал напитка. Оптовики из соседних областей сейчас изучают спрос на него. Наивно думать, что в отдаленной перспективе «Волжанин» составит конкуренцию уже раскрученному «Толстяку». Они изначально находятся, говоря спортивным языком, «в разных весовых категориях», а потому соперничать друг с другом никак не могут. Национальный бренд «Толстяк» стал известен по всей России во многом благодаря удачно организованной рекламной кампании — телевизионным роликам и масштабным акциям. Фразы «Где был?» — «Пиво пил» и «А мужики-то не знают!» не просто пошли в народ, но оказали существенное влияние на объемы продаж янтарного напитка, тo есть в конечном итоге цель была достигнута. Однако маркетологи «SUN Interbrew» справедливо полагают, что потенциал марки далеко не исчерпан. А потому намереваются продолжить ее раскрутку.
Практически одновременно с запуском «Волжанина» на Саранской пивоваренной компании по всей России началась акция под названием «Собери себе ма-ши-ну». Последнее слово написано раздельно совсем не случайно. Собрав три такие крышки от пива «Толстяк», покупатели имеют право обменять их на купон участника розыгрыша автомобиля «ГАЗ» последней модели. Имена победителей будут объявлены 11 января следующего года в программе «Поле чудес». Ну а 10 крышек с изображением кружки на внутренней стороне гарантируют их обладателю получение фирменного стакана от «Толстяка». Подробности можно узнать на этикетках бутылок и в многочисленных центрах выдачи призов.
К слову, на встрече с журналистами работники пивоваренной компании поделились некоторыми секретами прошедшей по каналам ТВ рекламной акции. Четыре, показанные на всю страну клипа, сделали ответ на вопрос «Ты где был?» очевидным для миллионов россиян. Тщательно и придирчиво специалисты оценивают каждый кадр, стремясь избежать возможных кривотолков. Значит, вовсе не случайно зрители помнят рекламу торговой марки и повсюду цитируют услышанные слова, а также слоган. Между тем это огромный шаг на пути к конечной цели любого уважающего себя производителя — росту объема продаж товара. В 2000 году «Толстяк» был назван брендом года. Вполне заслуженный, закономерный успех.
Как уже отмечалось, пресс-конференция состоялась во Всемирный день качества, а одновременно — в момент проведения «Европейской недели качества», в ходе которой принято подводить итоги деятельности предприятий, организаций, концернов и сообществ по повышению потребительских свойств выпускаемых товаров, а также определять новые перспективные рубежи в данной области.
Такое совпадение не выглядит случайным, поскольку именно качество стало главным условием конкурентоспособности продукции Саранской пивоваренной компании. С этой целью завод ввел так называемый карантин на произведенный товар. Суть его заключается в том, что отгрузка янтарного напитка клиентам осуществляется не сразу с конвейера, а лишь после получения результатов микробиологических исследований, спустя трое суток. Подобная практика существует на многих западных пивоварнях. Теперь она используется и в столице Мордовии.
Кроме того, в настоящее время завершается реконструкция варочного производства. Осуществление столь дорогостоящего проекта вплотную приблизит предприятие к европейскому уровню. Огромное внимание уделяется и оснащенности лабораторий. Сегодня имеющееся в ЗАО современное оборудование дополнил газовый хромотограф, позволяющий еще тщательнее отслеживать качество продукции.
Вместе с тем саранские пивовары прекрасно понимают, что для выпуска конкурентоспособного продукта необходимо использовать только отличное сырье. Для этого по состоянию на первое ноября 2001 года были заключены договоры с мордовскими производителями на поставку 12 тысяч тонн пивоваренного ячменя. Фактически ЗАО скупило у них весь выращенный и подходящий по своим свойствам урожай. О том, насколько это выгодно для мордовских сельхозкооперативов, говорить, вероятно, излишне.
«Известия Мордовии»