«Interbrew» не собирается покупать «SAB» — газеты поторопились

Бельгийская пивоваренная компания «Interbrew» заявила, что просочившаяся в прессу информация о возможном приобретении ею южноафриканской «South African Breweries» («SAB») содержала неверное утверждение, будто этот вопрос уже практически решен. В частности, британская деловая газета «Financial Times» утверждала, что «Interbrew» может сделать «SAB» предложение уже 3 декабря.
После того как газеты раструбили о готовящейся сделке, «Interbrew» признала, что рассматривает SAB в качестве возможного приобретения, но проработка этого варианта находится лишь в самой начальной стадии.
В минувшую пятницу «Interbrew», вторая по величине пивоваренная компания в мире, сообщила, что изучила документ, напечатанный в газетах, и установила, что некоторые части этого материала являются «полностью сфабрикованными или искаженными неизвестным автором».
«Документ был составлен таким образом, чтобы создать впечатление, что «Interbrew» уже приняла решение о финансовых условиях сделки и готова в ближайшем будущем сделать предложение о покупке акций «South African Breweries», — говорится в заявлении компании. Представитель «Interbrew» Корнел Мас сообщил, что напечатанный в газетах вымышленный график проведения поглощения — один из наиболее наглядных примеров беззастенчивой фальсификации, при которой авторы подделки использовали документы с логотипом таких ведущих инвестиционных компаний, как «Goldman Sachs» и «Lazard».
По словам Корнела Маса, фальсифицированная информация была вставлена в текст оригинального документа, предназначенного для внутреннего пользования и еще не представленного на рассмотрение совета директоров «Interbrew».
В тот же день, после того как газеты опубликовали документ для внутреннего пользования, неизвестным образом оказавшийся за пределами бельгийской компании, акции «SAB» сразу подскочили на 8%.
Вечером в четверг в «Interbrew» было созвано экстренное заседание совета директоров, а руководству фондовых бирж в Лондоне и Брюсселе было направлено соответствующее уведомление. Кроме того, компания заявила, что намерена провести самое тщательное расследование инцидента.
«Появление такой фальшивки — дело исключительной важности, о котором мы незамедлительно уведомили соответствующие инстанции в Бельгии и Британии», — заявил Корнел Мас. Он отказался предоставить информацию о возможных источниках сфабрикованного документа, но при этом сказал, что, кто бы ни был его автором, он «прекрасно отдавал себе отчет в том, что делает», когда передавал фальшивку для распространения.
«Ведомости»