Компания «Carlsberg Berweries A/S» продает 49,9% акций пивоваренного завода «Вена» (Санкт-Петербург) скандинавскому холдингу «Baltic Beverages Holding AB»

Датская компания «Carlsberg Berweries A/S», владеющая 99,9% акций пивоваренного завода «Вена» (Санкт-Петербург) продает 49,9% акций завода компании «Baltic Beverages Holding AB». Как сообщает пресс-служба «Вены», чуть ранее «Carlsberg Berweries A/S» выкупила 33,32% акций «Вены», принадлежащие Европейскому банку реконструкции и развития. С октября 2003 года «BBH» будет иметь право выкупить оставшийся пакет акций «Вены» у «Carlsberg Berweries A/S». В пресс-службе подчеркнули, что такое решение явилось естественным шагом в процессе концентрации собственности компании «Carlsberg Berweries A/S».
Ответственность за управление компаниями, принадлежащими «Carlsberg Berweries A/S» в России, странах Балтии и на Украине, теперь будет лежать на «BBH». Сделка вступит в силу после того, как будет одобрена российскими властями, отвечающими за антимонопольную политику.
Напомним, что компания «BBH» была основана в 1991 году. В прошлом году объемы производства пива холдингом выросли на 43% (до 1,829 миллиона литров). «BBH» является лидером на пивных рынках России и Балтии. На Украине компания претендует на 3 место. Число пивоваренных компаний, которыми владеет холдинг, достигло 12. Семь из них находятся в России.
«Агенство Бизнес Новостей»