Акционеры пивоваренного завода «Крыница» (Минск) утвердят покупку контрольного пакета акций завода пивоваренной компанией «Балтика» 3 декабря

Соглашение о покупке ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» контрольного пакета акций пивоваренного завода «Крыница» (Минск) будет утверждено на внеочередном собрании акционеров «Крыницы» 3 декабря. Как сообщил в беседе с журналистами президент «Балтики» Таймураз Боллоев, «Балтика» приобретет пакет акций в объеме 50% плюс одна акция.
Напомним, что «Балтика» проводит инвестиционную программу по модернизации производства на белорусском заводе. «Крыница» отстраивается фактически с нуля. К настоящему времени на предприятии уже установлены 6 форфасов. Кроме того, приобретены две линии розлива — в бутылки и в пластиковую тару, мощностью 60 тысяч и 20 тысяч бутылок в час соответственно, общей стоимостью $4,5 миллиона.
Реконструкцию «Крыницы», которая началась весной прошлого года, планируется осуществить в рекордно короткие сроки. Уже в марте 2002 года логическим завершением первого этапа реконструкции предприятия, который оценен в $24 миллиона, станет выпуск нового сорта пива от СП «Пивоваренная компания «Крыница». Именно такое название получит обновленный завод. Общий объем инвестиций «Балтики» в минский пивзавод составит порядка $50 миллионов.
После завершения первого этапа инвестиционной программы мощность завода «Крыница» достигнет 10 миллионов дал пива в год. После освоения всего инвестиционного пакета завод планирует выйти на производство 30 миллионов декалитров пива в год. На предприятии будут выпускаться местные сорта пива, также возможно и производство некоторых сортов пива «Балтика».
Потребление пива в республике Беларусь составляет всего 26-27 литров на человека в год, тогда как в России — около 40 литров, в Европе — около 80-90 литров, что говорит о существовании потенциала для роста рынка.
«Агенство Бизнес Новостей»