На ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» запущена первая в России разливочная линия по производству пивных коктейлей

На ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» открыто производство новой серии слабоалкогольных напитков — пивных коктейлей под маркой «ПАТИ МИКС». Пивные коктейли (или «бирмиксы») изготавливаются на основе светлого и темного пива с добавлением различных натуральных сиропов. Новая продукция выпускается в алюминиевых банках емкостью 0,5 литра. Мощность линии розлива пивных коктейлей («КHS») составляет 60 тысяч банок в час.
Генеральный директор «Балтики» Таймураз Боллоев на встрече с журналистами рассказал, что технология производства коктейлей разрабатывалась сотрудниками компании в течение последних пяти лет с активным привлечением опыта западных коллег.
В Европе «бирмиксы» появились еще в начале XX века и быстро завоевали популярность у потребителей в таких странах, как Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Испания и Франция. В настоящее время доля пивных коктейлей в общем объеме производимого в Европе пива составляет примерно 10%. Этот продукт прочно занимает свою нишу европейского рынка между безалкогольным и классическим пивом.
Специалисты «Балтики» разработали собственные оригинальные рецепты «бирмиксов». На их основе в Петербурге налажено производство пока двух видов коктейлей «ПАТИ МИКС Лимон» (2,7%) и «ПАТИ МИКС Вишня» (2,8%) с использованием светлого пива «Балтика 7 Экспортное» и темного пива «Балтика 4 Оригинальное» соответственно. В ближайшей перспективе планируется выпуск еще двух «бирмиксов», предположительно с апельсиновым и кофейным ароматом.
Серия слабоалкогольных напитков выпущена на российский рынок в рамках акции «За здоровье нации!», проводимой «Балтикой». Главная цель акции — пропаганда здорового образа жизни и воспитание культуры пития. Начало было положено производством безалкогольного пива «Балтика 0», создаваемого по классическим технологиям с последующей полной деалкоголизацией продукта. Доля производимой «Балтики 0» в общем объеме выпускаемого безалкогольного пива в России составляет свыше 40%. Вместе с тем, наращивая выпуск безалкогольной и слабоалкогольной продукции, компания планомерно сокращает объемы производства крепкого пива.
По итогам 2000 года доля «Балтики» на отечественном пивном рынке составила 18,3%, а за 6 месяцев текущего года увеличилась до 21%. В настоящее время компания занимает первое место в России и Восточной Европе по объемам производства. Каждая пятая бутылка пива, производимая в России, это пиво «Балтика».
На данный момент в состав компании входят три завода: в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Туле, а также 20 сбытовых подразделений в крупных российских городах. По словам Т. Боллоева, приоритетным направлением развития компании является не увеличение производственных мощностей, как это было в прошлом году, а разработка энергосберегающих проектов, снижение себестоимости, улучшение системы продаж (количество сбытовых подразделений планируется довести до 30), расширение экспорта. В настоящее время продукция «Балтики» поставляется в Германию, Англию, Грецию, Израиль, Монголию, Беларусь, Латвию и на Украину.
РИА «Ореанда»