На мировом пивном рынке готовятся перемены

В следующем году ожидается череда новых слияний мировых пивоваренных компаний, грозящих изменить мировой расклад сил и принести много неожиданностей для российских пивоваров. Газета «Financial Times» сообщила о том, что бельгийская пивоваренная группа «Interbrew» изучает возможность слияния с «South African Breweries». Если эта сделка действительно состоится, то на мировом рынке появится второй по величине, после американской корпорации «Anheuser-Busch», производитель пива. Для России это означает, что у «Sun-Interbrew» появится еще один местный завод — калужский, которым владеет «SAB»
В компании «Interbrew» сообщают, что информация о готовящемся предложении не соответствует действительности, хотя не исключили возможности покупки «SAB» в будущем. Бельгийцы оправдывают свой повышенный интерес к этой компании обычным годовым анализом крупных мировых конкурентов. В российском сбытовом подразделении южноафриканских пивоваров — компании «Трансмарк» — отказались даже опровергать возможность сделки.
Между тем у журналистов «Financial Times» оказались документы, свидетельствующие, что «Interbrew» намерена объявить компании «SAB» свое предложение о слиянии уже 3 декабря и закрыть ее 7 января 2002 года. В этих документах компания «SAB» закодирована под названием «Зулусы», а сами бельгийцы называют себя «Лед». Возможный альянс компаний «Scottish & Newcastle», «Miller Brewing» и «SAB», против которого и выступает группа «Лед», в секретном документе называется «Шрам».
Подобная утечка информации могла быть специально допущена бельгийцами, чтобы у «SAB» оказалась лишняя неделя на раздумья. Называется и сумма, за которую «Interbrew» готова приобрести бельгийских пивоваров, — 4 миллиарда английских фунтов, что на 600 миллионов фунтов превышает нынешнюю капитализацию «SAB». Для того чтобы обойти антимонопольные ограничения, предполагается создать новую компанию, на которую перепишут акции «SAB» и «Interbrew» и которая проведет первичное размещение своих акций в Лондоне.
Правда, преждевременная утечка сыграла с бельгийцами злую шутку — после появления информации в «Financial Times» акции южноафриканской пивной компании начали расти, и стоимость «SAB» вместе с ними. Хотя бельгийцы вполне могут переплатить еще пару сотен миллионов. У «SAB» сегодня одно из лучших положений на самом перспективном развивающемся рынке — в Китае. Компания владеет 49% китайской государственной компании «China Resources Enterprises» и занимает 20% местного рынка. Не менее важным для продвижения «Interbrew» на российском рынке станет и приобретение «Калужской пивоваренной компании», которой наряду с «Трансмарком» владеет «SAB».
По данным компании «Бизнес-аналитика», в октябре «Sun-Interbrew» занимала 14,8% российского пивного рынка, «SAB» — 2,9%. Правда, до лидера российского рынка — холдинга «BBH» ей все равно далеко: скандинавский холдинг контролирует сегодня 31% рынка. Но и здесь в скором времени все может поменяться. Из источников, близких к «Interbrew», стало известно, что финская компания «Hartwall» (50% акций «BBH») в начале следующего года продаст 25% этих акций. Хотя преимущественное право на их выкуп будет иметь «Carlsberg Breweries» (50% «BBH»), бороться за пакет будут все крупные игроки, и «Interbrew» в их числе. Для бельгийцев, если их постигнет неудача с поглощением «SAB», это будет второй шанс продвинуться на развивающиеся рынки.
«Известия»