ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» снижает темпы роста производства из-за негативных тенденций на российском рынке пива

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в 2001 году произведет 140 миллионов дал, а в 2002 году — на 11% больше. Об этом на пресс-конференции сообщил президент компании Таймураз Боллоев. По его словам, это связано с общим замедлением роста производства, которое наблюдается в отрасли.
По оценке Т. Боллоева, в 2001 году прогноз роста производства пива компанией «Балтика» составит не более 15-16%, в 2002 году — всего 7-8%, в 2005 году — 3%. Уровень потребления пива в настоящее время в среднем по стране достигает аналогичного показателя советского периода (30-40 литров на человека в год). Потенциал рынка оценивается в 2-3 раза больше.
В 2000 году «Балтика» произвела 107,4 миллиона дал пива, объем экспорта составил 11 миллионов дал. Сегодня доля разливного пива в общем объеме продаж в отрасли составляет всего 5%. По мнению руководителя крупнейшего в России пивоваренного предприятия, это связано с рядом причин, основные из которых — неграмотная политика государства по отношению к пивоварам, попытка дерегулирования отрасли нерыночными способами, отсутствие реальных механизмов поддержки отечественных сельхозпроизводителей. Кроме того, Т. Боллоев заявил, что компания не будет увеличивать свою долю на российском рынке пива, которая сегодня оценивается в 22%.
В настоящее время продукция компании реализуется через 20 сбытовых подразделений в крупных российских городах. Объем продаж в текущем году составит $15 миллионов. Доля экспортных продаж «Балтики» составит в 2001 году 3% от общего объема реализации продукции, а в 2002 году — 5-6%. Экспорт осуществляется в Белоруссию, Узбекистан, на Украину, в другие страны СНГ, а также в Германию, Англию, США, Израиль, Монголию. «Балтика» планирует увеличить этот показатель в ближайшие 2-3 года до 10%.
Напомним, что в первом полугодии 2001 года компания увеличила объем реализации своей продукции на 21%, что составило более 60 миллионов дал пива. Сейчас три завода в Санкт-Петербурге, Туле и в Ростове-на-Дону, входящие в состав компании, производят ежегодно более 100 миллионов дал пива. Инвестиционный бюджет компании на 2001 год составил около $100 миллионов. Это собственные средства «Балтики», которые будут потрачены на строительство новых мощностей в Минске, Самаре и Хабаровске
«РосБизнесКонсалтинг»