Рекламу пива могут запретить

Вполне вероятно, что в скором времени реклама пива на телевидении и на радио будет запрещена. Правительство официально поддержало внесенный законодательным собранием Омской области законопроект, касающийся ограничения рекламы пенного напитка. Теперь слово за Госдумой.
В соответствии с проектом, к пиву должны применяться такие же требования, как к алкогольным напиткам крепостью ниже 15% и табачным изделиям. Запрет, правда, не будет касаться безалкогольного пива.
Принятие подобных мер вызвано тем, что производители слабоалкогольных напитков ведут агрессивную рекламную кампанию, используя в своих рекламных роликах сюжеты из отдыха молодежи и навязчиво пропагандируя идею, что образ жизни по-настоящему современной и модной молодежи без пива невозможен, и этим, по мнению депутатов, спаивают молодежь.
Речь здесь прежде всего идет о рекламе пива «Клинское». Сами пивовары, как только появились слухи о возможном запрете рекламы пива, поспешили откреститься от производителя «Клинского» — компании «Sun-Interbrew», осудили ее рекламную кампанию и заявили, что «надо же не только о прибылях думать, но и о молодежи, о людях вокруг». Поможет ли им это — покажет ближайшее будущее.
Пиво — самый популярный алкогольный напиток среди подростков и молодежи. По данным исследования всероссийского НИИ профилактической медицины Минздрава, 25% пятиклассников пили в последний месяц пиво, 10% — вино и около 2% — водку. К девятому классу, по словам Александра Александрова, руководителя лаборатории НИИ, 71% подростков пробовали пиво в последний месяц.
«Biztime»