Правительство РФ предлагает отменить ограничения на импорт алкоголя

Правительство РФ предлагает отменить ограничения на импорт алкогольной продукции. В Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральные законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», который исключает из текста действующего закона положение о том, что в годовом объеме оборота алкогольной продукции доля импортной продукции (за исключением вин, коньячных изделий и пива) не должна превышать 10%. Также правительство РФ предлагает исключить ограничения на рекламу алкогольной продукции
Кроме этого правительство РФ предлагает установить запрет на экспорт производителями товаров не собственного производства, кроме этилового спирта и алкогольной продукции. В случае нарушения этого запрета производитель будет лишаться лицензии на производство и оборот алкогольной продукции.
Правительство предлагает исключить из закона ограничение по объему оборота импортной алкогольной продукции при выдаче лицензии на импорт. Также, согласно законопроекту, повышается возможный объем поставок по разовой лицензии сроком на 5 месяцев на импорт и экспорт с 500 до 5 тысяч дал в пересчете на абсолютный алкоголь. Предложено отдельно лицензировать производство, закупку и импорт спиртосодержащей непищевой продукции.
Также правительство РФ предлагает ввести федеральные и региональные специальные марки на алкогольную продукцию. Изменения в вышеуказанном законе устанавливают запрет на нанесение иных специальных торговых марок.
«Lenta.ru»