ЕБРР поддерживает украинских пивоваров

Европейский банк реконструкции и развития выделил украинскому АО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» (Запорожье) кредит в размере $17 миллионов (EUR18,4 миллиона) на расширение производства.
Банк не оглашает срок и условия предоставления кредита. Помощник генерального директора «Славутича» по коммуникации и информации Игорь Товкач сказал, что кредит является долгосрочным и будет использоваться на расширение производства и продвижения пива «Славутич» на внутреннем рынке.
ЕБРР считает, что предоставленный займ позитивно повлияет на развитие производства стеклотары и солода на Украине. По мнению представителей компании «Укрпиво», полученный кредит будет использоваться «ВВН» для всех трех заводов, которыми компания владеет на Украине — АО «Пивобезалкогольный комбинат» «Славутич», ОАО «Львовская пивоварня» и солодовенного завода «Славута» (Хмельницкая область).
АО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» входит в пятерку крупнейших производителей пива Украины, контролируя около 16% рынка страны. В 2000 году завод увеличил продажи пива на 42% (до 14,8 миллиона дал). Контрольный пакет акций «Славутича» принадлежит компании «BBH».
«Українські Новини»