ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» покупает завод на Дальнем Востоке

Как стало известно, ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» близко к покупке контрольного пакета акций крупнейшего производителя пива на Дальнем Востоке — завода «Амур-пиво» (Хабаровск). Компания собирается увеличить мощности покупаемого завода в пять раз. Однако, если она действительно это сделает, в Приморье может наступить кризис перепроизводства, так как конкуренты тоже наращивают выпуск пива.

Мощности «Амур-пива» позволяют производить 4 миллиона дал пива. Сейчас на предприятии идет реконструкция стоимостью $18 миллионов (на деньги Сбербанка и ЕБРР). Среднедушевое потребление пива на Дальнем Востоке, по данным «Бизнес-Аналитики», составляет 21 литр в год при населении в 7 миллионов человек.
Два завода, принадлежащие ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» (в Новотроицке и Калининграде), произведут в этом году 30 миллионов дал пива. Торговые марки компании — «Три Медведя», «Пивоварня Ивана Таранова», «Red Bull» и «Dr. Diesel». «Бизнес-Аналитика» оценивает долю компании на российском рынке пива в 1,2%.
По словам Евгения Кашпера, руководителя компании «Detroit Brewing», владеющей ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова», на днях было подписано соглашение о намерении приобрести акции «Амур-пива» с инвестиционным фондом «Daiwa» (владеет 35% акций пивзавода) и менеджментом предприятия (еще 16% акций). Поскольку ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» уже скупило 25% акций у работников пивзавода, то по завершении сделки компания получит свыше 75% акций «Амур-пива».
Генеральный директор «Амур-пива» Борис Жученко подтвердил факт подписания соглашения о намерениях с «Detroit Brewing». Он ожидает, что сделка может быть завершена в течение ближайших недель. А источник, близкий к переговорам, предположил, что сумма сделки составляет примерно $10 миллионов.
Купив «Амур-пиво», ЗАО «Пивоварня Ивана Таранова» собирается начать на нем розлив основных своих сортов, вложив в модернизацию производства $12 миллионов. В результате, говорит Кашпер, к концу следующего года мощности предприятия увеличатся до 20 миллионов дал.
К тому времени расширение своих производств завершат и конкуренты. Например, производство «Пивоиндустрии Приморья» (принадлежит холдингу «ЦЕПКО») вырастет до 10 миллионов дал. Столько же пива в 2003 году выпустит новое предприятие «Балтики», строить которое уже начали в Хабаровске.
По оценке Кашпера, введение новых мощностей может привести к ситуации, когда производство пива в регионе превысит нынешний уровень его потребления в два раза. И Кашпер не понимает, зачем ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» строит в регионе новый завод. Он уверен, что местные потребители, хорошо знакомые с продукцией «Амур-пива» — «Хабаровским» и «Черным Жемчугом», будут отдавать предпочтение именно ему.
Иного мнения придерживаются конкуренты. Высокопоставленный сотрудник ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», не пожелавший называть своего имени в печати, сравнил руководителей «Detroit Brewing» с камикадзе. Правильное решение, по его мнению, приняло руководство «Амур-пива», которое продает свои акции сторонней компании. «Они уносят ноги, когда приходит крупнейшая пивоваренная компания страны, и правильно делают», — сказал представитель ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Питерская компания также вела переговоры о покупке «Амур-пива», но безуспешно.
«Ведомости»