Конфликт рекламистов выплеснулся на улицы Москвы

Вчера изумленные москвичи могли видеть на улицах города рекламу пива и сигарет, перечеркнутую огромными наклейками с надписью: «Размещено незаконно». Беспрецедентная для рынка акция стала следствием затянувшегося конфликта двух рекламных агентств.
Позвонив по указанному на наклейке телефону, корреспондент «Ведомостей» попал в рекламную компанию «Максима-Сонар», контрольный пакет которой принадлежит теперь агентству «Реклама-Сервис». Прошлой осенью оно поссорилась с другим агентством — «Big Board».
По версии учредителя «Big Bord» Йозефа Ондерки, перед уходом из компании ее бывший руководитель Роман Агуас перерегистрировал рекламные поверхности на фирму «Реклама-Сервис». Сам Агуас это категорически опровергает. Однако если в октябре 2000 года «Big Board» принадлежало 790 поверхностей, а «Рекламе-Сервис» — всего 43, то к октябрю нынешнего года ситуация радикально изменилась. Сейчас у «Big Board» 343 поверхности, а у «Рекламы-Сервис» — 534.
В середине сентября этого года акционеры «Максимы-Сонар» провели собрание, на котором сместили генерального директора Руслана Желудика и назначили на его место Елену Велиховскую. Таким образом, конфликт «Рекламы-Сервис» и «Big Board» только усугубился, поскольку «Максима-Сонар» всегда была важным партнером «Big Board». Желудик с решением собрания не согласился и подал иск в суд. В начале ноября Савеловский районный суд Москвы решение собрания акционеров отменил.
Тем временем между директорами «Максимы-Сонар» началась настоящая война. Они продавали одни и те же рекламные поверхности разным компаниям и заклеивали плакаты конкурентов своими. Постепенно стороны приступили к более агрессивным методам борьбы. Желудик опубликовал в газетах обращение, в котором объявил себя единственным легитимным директором «Максимы-Сонар». Ответ Велиховской не заставил себя ждать — ее представители стали заклеивать щиты с рекламой, проданной Желудиком, стикерами «Размещено незаконно». Таким образом пострадали от 100 до 300 поверхностей «Максимы-Сонар» (всего у нее около 700 поверхностей).
«Мы подали кассационную жалобу в Московский городской суд, — говорит Велиховская. — Она принята, и поэтому решение Савеловского суда не вступило в силу. Действия Желудика наносят нам ущерб. Мы предупредили всех его клиентов, что будем с этим бороться».
От этой борьбы пострадала в основном реклама пива «Арсенальное» (производства компании «Тульское пиво») и сигарет «21 век» (компания «Донтабак»). «Мы приносим свои извинения клиентам и восстанавливаем за свой счет испорченную рекламу, — говорит Желудик. — Однако мы не несем ответственности за действия Велиховской, о чем всех предупреждали. Это просто хулиганство какое-то. Некоторые из расклейщиков уже задержаны, мы подали заявление в милицию».
Участники рынка и эксперты оценивают возникший конфликт крайне негативно. «Идет война на полное уничтожение, — полагает председатель совета директоров компании «News Outdoor» Максим Ткачев. — Все это способствует разрушению рынка». «News Outdoor» также можно зачислить в ряды потерпевших, потому что именно эта компания размещала рекламу «Арсенального» и теперь ей придется компенсировать клиенту убытки за свой счет.
«Такого раньше никогда не было», — считает директор мониторинговой компании «Эспар-Аналитик» Андрей Березкин. По его мнению, размещение таких наклеек — это удар не столько по «Максиме-Сонар», сколько по ее клиентам. «Потребители воспринимают эти наклейки как запрет на рекламу того или иного товара, — говорит Березкин. — Все это повредит рынку наружной рекламы в целом».
«Ведомости»