Компания «ИТЕРА» разработала проект создания во Владимире предприятия по выпуску ПЭТ-гранулята

Суть проекта — организация на базе Владимирского химического завода крупнейшего в СНГ предприятия по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) — сырья для изготовления пластиковой тары (бутылок, банок и прочей упаковки, в которую сейчас повсеместно разливается лимонад, минеральная вода, подсолнечное масло, майонез и т. п. продукты).
Достаточно зайти в любой магазин, чтобы убедиться насколько популярна у российских производителей упаковка из ПЭТа. При этом на все СНГ имеется один-единственный производитель полиэтилентерефталата — могилевский завод «Белпак», выпускающий всего 35 тысяч тонн пластика, в то время как потребность в этом материале оценивается почти в 500 тысяч тонн. Одному только заводу «Цериус» в г. Мытищи, принадлежащему «Itera Pet», после выхода на полную проектную мощность потребуется для производства преформ (из них потом выдуваются известные всем пластиковые бутылки) около 100 тысяч тонн ПЭТ-гранулята в год. Дефицит сырья покрывается в основном за счет импортирования полиэтилентерефталата корейского производства. Так, в 1999 году в Россию было ввезено 170 тысяч тонн ПЭТ-гранулята, а в 2000 году — уже 235 тысяч тонн.
По прогнозам специалистов, к 2005 году потребление ПЭТ-гранулята в России составит около 280 тысяч тонн. Продолжать закупать его за рубежом, значит обрекать на простой собственные химические заводы и увеличивать благосостояние корейских производителей.
Реализацией крупнейшего во Владимире инвестиционного проекта займется компания «ИТЕРА Полиэфир». Как сообщил ее генеральный директор Владимир Петровский, на производственных мощностях ВХЗ планируется развернуть производство ПЭТ-гранулята мощностью 200 тонн в год. Необходимые для этого $150 миллионов компания-инвестор намерена получить в виде кредита немецкого «Коммерцбанка». Современное оборудование для организации производства поставит швейцарско-немецкая фирма «EMS Inventa-Fisher», которая, кроме того, должна гарантировать качество выпускаемой продукции.
Монтаж новых производственных линий на Владимирском химическом заводе планируется начать уже в первом квартале следующего года.
«Молва» (Владимир)